Административное право

Есть ли штраф гибдд за отсутствие наклейки начинающий водитель?

есть
Allax Babax
Лучший ответ
Знак «Начинающий водитель» наклеивать необязательно, и штрафов за его отсутствие выписывать никто не имеет права — нет такой статьи в КоАП.
Рашид Салихов Обязательно, при стаже менее 2 - х лет (пункт 8 основных положений по допуску ТС к эксплуатации. Но ответственности нет за это. Проблемы могут возникнуть только при тех. осмотре.
Ответственности за отсутствие знака "начинающий водитель", нет. Но в соответствии с пунктом 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, на транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак "начинающий водитель" при стаже управления ТС менее 2 - х лет. Почему нет ответственности - потому что ни одна из статей КоАП РФ в 12 главе не устанавливает за это ответственность. Если Вас пытаются привлечь по 12.5 " Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"" - то такие действия незаконные. Если внимательно читать диспозицию статьи, то в ней указано, - управление ТС при наличии условий и неисправностей при которых эксплуатация запрещена. Данная диспозиция подпадает под приложение номер 3 основных положений по допуску к эксплуатация ТС. В то время, как обязанность устанавливать тот или иной опозновательный знак описан в основных положениях по допуску. Это значит, что под данное требование статья 12.5 КоАП не подпадает и привлечь не возможно. В данной ситуации, при прохождении тех. осмотра могут лишь возникнуть проблемы. Проверяющее лицо вправе Вас отправить клеить знак, и тех. осмотр не будет проведен.