Административное право

Обжалование решения суда, без его получения

Интересует такой вопрос, возможно ли не получая постановление суда первой инстанции, обжаловать его. Ситуация в том, что в силу обстоятельств у меня нет возможности забрать постановление мировго суда в течение 10 дней. но решение я знаю какое. Как мне обжаловать его, не получая на руки. ? Спасибо!
В стандартной формулировке - "с решением не согласен, считаю его не основанным на законе, прошу отменить"
Юра Зотов
Лучший ответ
При обжаловании надо на что-то ссылаться, а именно нужно указать основания, по которым вы считаете решение суда неправильным. Юристы придумали хитрый ход для таких случаев. Сначала подается краткая жалоба, где просто написано, что вы не согласны, а потом, когда решение на руках, подается нормальная полноценная жалоба.
Timur Safarov
Анастасия Есина основание - это подделка обьяснения от сотрудника ГАИ, могу ли я просто в районный суд написать жалобу, без приложения к ней остановления суда. Тоесть. я такой то, не согласен с решением таким то. но самого решения нет на руках
А зачем вам бегать в мировой суд и забирать постановление??? Пускай они сами направляют по почте, заказным письмом с уведомлением, как положено. 10-ти дневный срок начинает течь с момента получения или вручения, а не с момента вынесения постановления. Главное не пропустите на почте, потому что письма суда на почте хранятся не 30, а 10 дней.
Здравствуйте! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок может быть восстановлен судьей. В Вашем случае можно дождаться копии постановления по почте и только после этого начнется течь срок обжалования. Также, действительно, если Вы получите копию постановления, но не успеете в 10-дневный срок подготовить полную жалобу, законом не запрещается направление предварительной (короткой жалобы), а затем уже, когда будет назначено рассмотрение жалобы, приобщить дополнение к жалобе. Так, что сроков для обжалования у Вас предостаточно. В Вашем вопросе можем Вам помочь. У нас офисы расположены почти во всех городах РФ. Зайдите на автоюрист. рф, обязательно поможем!
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.