Административное право
Продажа крепкого алкоголя с 21 года
Уже в какой раз запрещают продажу алкоголя (даже коктелей) и ссылаются что нет 21. Сам не смог найти закон подтверждающий это. Дак с 18 или 21 у нас в РФ продажа крепкого алкоголя?
Вы же сами ответили на свой вопрос. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" от 22.11.1995 N 171-ФЗ с изм. , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 N 17-П, Федеральными законами от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 20.04.2007 N 55-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Следовательно, по достижении 18 летнего возраста гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. В следующий раз укажите, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
С 18 уже можно куролесить совершенно законно.
Ну так и спросите у них, на основании какого закона. Если в который раз, значит, тенденция. Мы тут как-то находили региональный закон, который водил ограничения с 21. В Мордовии, кажется. Отменили его или нет, я не знаю. Может, и ваши региональные законодатели расстарались.
Пиво и слабоалкогольные напитки - с 18.
Крепкий алкоголь - с 21.
K!T, вы не нашли закон, потому, что его НЕТ в природе. НЕТ и не было закона о "алкоголь с 21 года". НЕТ и еще раз НЕТ!!! Висело нечто подобное у нас в Пятерочке-на требование предоставить ЗАКОН, кассир и администратор тихо ушли в тень.