Административное право

Вопрос про практику применения закона о распитии спиртного на улице

Моего мужа один раз напротив нашего дома арестовали за то, что он выбрасывал банку из под пива в урну. Мусоропровод у нас в квартире, а не в подъезде и мы вынуждены были его заклеить клейкой лентой, чтобы к нам не бегали полчища насекомых. Что делать в данной ситуации: и поможет ли заворачивание бутылок из под спиртного в очень толстые пакеты, чтобы было практически не видно, что выбрасывает мой муж в урну возле подъезда.
Доказать реально вполне, иначе всех дворников можно было бы штрафовать за распитие того, что они относят с газона в урны, но если алкоголь есть в крови того, кто выбрасывает бутылку, то дело ясное, что доказательств отсутствия факта распития в общественном месте должно быть несколько и они должны быть неопровержимые (хотя, толку мало, т. к. оштрафовать можно будет за нахождение в состоянии оп'янения в общественном месте).
Александр Шутков
Лучший ответ
Первый раз слышу о чём-либо подобном!
Степа Гара
Конечно в пакете надо выбрасывать, причём так чтоб не звякало.
Женя Кучун
а не проще бросить пить эту наркоту?
КоАП РФ почитайте
Aigerimaaa
Не думаю, что его арестовали)) вероятно, просто задержали.
Михаил Терёшин
Анютка Тигренок Да именно задержали пока его мать не привезла деньги у него
Если муж нюня, то это даже на пользу.
вопрос, собственно, в каком состоянии патруль его принял и за что именно задержал)) глобально сомневаюсь, что дело в пустых бутылках. намного реальнее представить тело, орущее пьяные песни на помойке и посылающее в пень полицейских
его именно АРЕСТОВАЛИ?! а на каком основании?! это административка, штраф до 1000 руб. выбрасывать в урну можно всё что угодно, ну за исключением опасных предметов. может ли полицейский прикопаться? теоретически может. но на то гражданину и даётся право объяснить свою позицию в протоколе. судья потом сделает вывод: конечно же факт выбрасывания тары от спиртного в урну не является доказательством его употребления, человек мог банально поднять тару из-под ног.
Урна для того и стоит, чтобы туда мусор бросали. И не важно какой. Действия полиции незаконны.
Анютка Тигренок Реально ли им это объяснить сразу на месте?
э... тяжесть доказательства всегда лежит на тех, кто обвиняют.
другое дело - менты всегда могут найти найти человека (бомжа, напр.), который "видел", но уж тут как повезет
Мусора найдут до чего дoeбаться
Мусор это мусор, а распитие это распитие. менты пусть дуру не гонят. распитие это когда пьют, а не в руке несут или выбрасывают
Anton Ivanov
А чего вы хотели? Государство-то полицейское.
Здравствуйте.
1. Его не арестовали, а задержали. Сам факт задержания должен быть оформлен протоколом задержания и в последствии постановлением.
1.1. Везде должны быть ПРАВОВЫЕ основания для такого задержания.
1.2. Если сотрудник указывает факт, что было распитие с. п., то он должен это отразить в постановлении (указать свидетелей гражданских лиц--2-х человек--ОБЯЗАН, не "левых"!!!).
1.3. Если этих лиц нет (п. 1.2 или плохо составлено постановление (неграмотно), то сам факт задержания и составления протокола -НИЧТОЖНО и это можно оспорить в ПРОКУРАТУРЕ (путем подачи соответствующей жалобы от этого лица). Туда придут все документы и прокурор ознакомиться с ними и если будут "ошибки", то данного сотрудника "накажут".
1.3.1. Ссылайтесь на незаконное задержание и признание факта административного правонарушения - недействительным - с последующими извинениями в адрес "бывшего" нарушителя.

P.s.: ))))
Бдительный полицейский попался. Может. и наверняка он не прав.
Есть пивные, есть кафе места для распития
Nastya Nastya
можно обратиться к адвокату, все, наверное, можно доказать. Просто надо заморачиваться, (((((
Иван Еремеев
полиция не права, пусть покажут документ что этого нельзя делать, а потом уже разговаривайте с ними, а-то слишком умные на этой земле все
Пусть скажет, что дома выпил