Административное право

Можно ли просить отсрочку? Можно ли просить отсрочку по платежам за электроэнергию?

Согласно правил предоставления коммунальных услуг, подача коммунальных услуг может быть возобновлена в случаях если Вы полностью погасите долг или заключите соглашение о рассрочке рассрочке оплаты долга.

Согласно п. а) ст. 117 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Согласно ч. 120 предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или ЗАКЛЮЧЕНИЯ соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Таким образом, для заключения соглашения соглашения о порядке погашения задолженности, Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.
Евгения Сычева
Лучший ответ
Обратитесь в энергосбытовую компанию и попросите заключить договор рассрочки платежа. В договоре будет указана ежемесячная сумма платежа. Если хотя бы раз не оплатите или оплатите, но частично - договор считается расторгнутым.