Добрый день, нужна помощь по одному вопросу.
У меня был суд (административное судопроизводство) 16 мая, где судья не удовлетворила мои исковые требования. Мне сказали, что необходимо подождать готового решения судьи в письменной форме в течении недели. Сегодня уже конец июня, до сих пор ничего не готово.
Но вот загвостка, в июле я должен уехать в командировку до августа. Вопрос мой заключается в том, что мне сделать, чтобы не вышло так, что копию решения мне отправили по почте и пошёл апелляционный срок, в течении которого я буду отсутствовать и не смогу обжаловать решение судьи. Может, есть какое заявление или ходатайство на этот счёт? Помогите, пожалуйста
Административное право
Отсрочка решения суда
Добрый день!
Ситуация, конечно, сложная. Одним из вариантов решения проблемы может быть написание заявления в суд с просьбой о переносе апелляционного срока на более поздний период. В заявлении необходимо обосновать причины невозможности обжалования решения суда и предоставить документы, подтверждающие отсутствие в стране в указанный период.
Кроме того, в заявлении можно попросить суд направить решение не только по почте, но и в электронном виде на ваш e-mail, чтобы у вас была возможность ознакомиться с ним вне зависимости от места нахождения.
Но в любом случае, для решения данной проблемы рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по вопросам судебной практики.
Берик Tанабаев
а меняет дело, если я остаюсь внутри страны? просто уезжаю в другую область, за тысячу километров
Юлия Володина
Если вы остаетесь внутри страны, но в другой области, то вам необходимо также подать заявление об отсрочке судебного заседания, указав в нем причину вашего отсутствия и дату, когда вы вернетесь.
Пока не уехали в командировку можете определить обратиться аппарат этого судьи и попросить ускорить изготовление мотивированного решения физи с вашим отъездом в командировку. Если же до отъезда в командировку вы не сможете получить мотивированное решение суда то по возвращению из командировки вы можете обратиться в суд получить это решение на руки потом подготовить апелляционную жалобу вместе с ней в ходатайство о восстановлении пропущенного срока которому приложить доказательства подтверждающие что вы с такой-то такой-то период времени находились в командировке.
Краткую жалобу пишите председателю о нарушении судьей сроков выдачи готового решения суда.
жди уголовку
Написание предварительной апелляции, если вы присутствовали при оглашении решения суда - пишите не прикладывая решения, определения суда - так как вы его не получили в положенный вам срок - если суд ( судья ) вернёт вам вашу апелляцию, то там должна быть указана причина - но вашей вины не будет в этом случае; или же пишите на имя председателя суда о том, что вам задерживают и мешают обжалованию - то есть нарушение 46 ч.1 Конституции РФ. Срок может идти ( апелляционный ) с момента оглашения судьёй. А потом придётся заморачиваться с восстановлением срока. Пишите жалобу председателю суда и предварительную апелляцию, дабы в дальнейшем не придрались о пропуске срока при подаче апелляции. Как то так!