Административное право

Инспектором федеральной налоговой службы была проведена проверка деятельности ООО «Встреча»

1.Инспектором федеральной налоговой службы была проведена проверка деятельности ООО «Встреча» на предмет соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении наличных денежных расчетов. В ходе проверки было установлено, нарушение - произведена продажа двух слабоалкогольных коктейлей без применения контрольно-кассовой техники. По результатам проверки составлен акт и протокол об административном правонарушении. На основании протокола уполномоченным лицом было вынесено постановление о привлечении ООО «Встреча» к административной ответственности на основании ст. 14.5. КоАП. Генеральный директор обжаловал от имени общества вынесенное постановление в арбитражный суд
Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
-наименование документа;
-порядковый номер документа, дату его выдачи;
-наименование для организации;
-идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации;
-наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
-сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
-должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
При этом имеется прямое разъяснение Минфина, доведенное до территориальных органов письмом ФНС России от 23 апреля 2015 г. N ЕД-4-2/7021, касающееся вопроса применения ККМ при осуществлении розничной продажи слабоалкогольных напитков. Фискалы делают вывод, что налогоплательщикам на ЕНВД слабоалкогольными напитками без ККМ торговать можно.
Скорей всего, по условиям задачи, инспектор ФНС не выяснил систему налогообложения ООО "Встреча", и директор организации обжаловал постановление об административной ответственности в соответствии с 54-ФЗ.
ОК
Олеся Крашакова
Лучший ответ
суд и скажет
Интересная история... А дальше что?
Светлана Ширяева значит Вы- заинтересованное лицо..