В определении о возбуждении дела об административном правонарушении написано, что представителю законному компании необходимо явиться 12.01 для дачи объяснений, составления и подписания протокола, а также 18.01 - явиться на рассмотрение дела.
Явиться необходимо в другой город.
Меня пытаются уверить что если никто из компании не явится для подписания протокола и, соответственно, мы его не получим, а по почте оно вряд ли успеет дойти до 18.01 - в этом случае 18.01 дало рассматриваться не будет. Действительно ли это так. 22.01 будет 2 месяца со дня совершения правонарушения. Расчет на то, что дело рассматриваться не будет.
Если честно, вериться мне с трудом. Но, если все таки это так, и где-то прописано что ели не могут вынести постановление, пока не ознакомят с протоколам, киньте ссылку, пожалуйста.
Административное право
Помогите, пожалуйста разобраться.
Самое интересное по какой статьи превликают? Сроки разные.
Kaxа(Иля) Деменев
ст. 29 ФЗ 257 - превысили нагрузку на ось
при надлежащем уведомлении можно рассмотреть и в отсутствие
Kaxа(Иля) Деменев
Т. е. ознакомился или нет с постановлением, роли не играет?
Согласно ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении СОСТАВЛЯЕТСЯ В ИХ ОТСУТСТВИЕ. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Таким образом, в случаи неявки для составления административного материала, протокол может быть составлен в Ваше отсутствие.
В силу ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, для рассмотрения дела об административном правонарушении, Вас могут уведомить телефонограммой. Ну это как вариант, на случай того, если письмо по срокам не успеет дойти.
срок давности по административке сейчас 2-а года. закосить под истечение не получится. к тому же в случае уклонения течение срока давности останавливается и возобновляется только с момента обнаружения (задержания). срок вынесения постановления 2 месяца или 3 (если суд выносит). в случае неявки на подписание постановления пригласят двух понятых и напишут отказ от подписания. и по почте им отправят заказным письмом. так что и тут не получится по срокам закосить. если не явятся в суд судья может рассмотреть без их участия а им решение по почте послать. вот и всех делов.