Районная администрация приняла решение «Об усилении мер пожарной безопасности в районе».
В нем сказано, что оно вступает в силу с момента его опубликования, действует в течение 2-х лет и что лица, виновные в его нарушении, подлежат административной ответственности.
Верно, что Районная администрация не может принимать таких решений?
Административное право
Законно ли решение районной администрации?
С чего бы это?
Умные люди сели решили
Сверху никто не против
Что вам не нравится?
Умные люди сели решили
Сверху никто не против
Что вам не нравится?
Антон =)))
Решение же не является законным нормативно-правовым актом? Как на основании него можно устанавливать административную ответственность?
Нет стоит забывать, что районную администрацию формируют избиратели, проживающие в этом районе, а потому если деятельность администрации в данном составе Вас не устраивает и нарушает Ваши права, устройте перевыборы.
нет
Антон =)))
по какой причине?
Согласно статье 19. Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О пожарной безопасности" в перечень полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов не относя наложение административных штрафов.
Однако в статье 30 этого закона говорится об Особом противопожарном режиме.
В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
Но непосредственно вся ответственность за несоблюдение пожарной безопасности прописаны в КоАПе (например статьями 8.32, 11.16 и 20.4.)
Следовательно данное решение районной администрации незаконно.