Экономическая деятельность - это хозяйственная деятельность физических и юридических лиц с целью получения хозяйственно-экономической выгоды от ее осуществления.
Структура экономики включает три сектора:
- товарный производственный рынок (сектор реальной экономики);
- финансовый рынок;
- рынок ценных бумаг.
Государственное управление в сфере экономики представляет собой деятельность органов управления и их должностных лиц по реализации в области экономики функций и полномочий государственной исполнительной власти с целью организации исполнения законов и других общий норм и предписаний полномочных государственных органов.
Органы управления в сфере экономического развития и торговли
Правительство РФ. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере экономики определяются Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Правительство Российской Федерации в сфере экономики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации:
• осуществляет регулирование экономических процессов;
• обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
• прогнозирует социально-экономическое развитие Российской Федерации, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики;
• вырабатывает государственную структурную и инвестиционную политику и принимает меры по ее реализации;
• осуществляет управление федеральной собственностью;
• разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества;
• осуществляет общее руководство таможенным делом;
• принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг;
• формирует мобилизационный план экономики Российской Федерации, обеспечивает функционирование оборонного производства Российской Федерации.
Административное право
Какие структуры федерального уровня входят в систему государственного управления экономическим развитием РФ? помогитеплиз
а что такое "помогитеплиз "?
Министр арестован -'судите сами какая там веселуха