Административное право
Могу ли я обжаловать?
Остановил сотрудник дпс, попросил пройти к нему в машину, так как заподозрил меня в том что я был в нетрезвом виде, без понятых начал составлять протокол, предложил пройти алкотестер, трубка уже была на нем, новую трубку не распечатывал, алкотестер показал 0.33 промилле, я написал в протоколе что не согласен с показаниями и попросил мед. Освидетельствования, поехали в районную больницу, по дороге он нашел 2 понятых, они расписались в протоколе и мы поехали дальше, в больнице я сдал только мочу на анализ, сказали что моча на анализ поедет в областную больницу только через 3 дня. Скажите, если суд отберет права, могу я на законных основаниях обжаловать решение суда, есть 3 свидетеля того что когда составлялся протокол и я дышал в алкотестер не было понятых
Для начала Вам необходимо дождаться результатов освидетельствования, если они будут для Вас отрицательны, и Вы будите привлечены к административной ответственности, Вы вправе в порядке Главы 30 КоАП РФ, в апелляционном порядке обжаловать решения суда.
В судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о допросе имеющихся свидетелей, но как они повлияют на результат, если опьянение у Вас будет определено путём освидетельствования в больнице?
Кроме того, согласно п. 9 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", после указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования ВО ВСЕХ случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.
В данной ситуации нарушен порядок освидетельствования, что однозначна повлечёт за собой в дальнейшем отмену постановления, исходя из судебной практики Верховного суда, и скорее всего это произойдёт именно в Верховном суде, т. к. нижестоящие инстанции очень редко прекращают производство по таким основаниям.
Т А М А Р А М А С Л О В А
Повторюсь понятых не было когда протокол составляли когда остановили, и когда трубку продувал тоже не было, может я по пути в больницу напился?
Так а в больнице почему не "продули"???
Т А М А Р А М А С Л О В А
Сказали что ненадо
Не то говорите. Так не бывает. В больнице также дают дуть в трубку. Потом забирают мочу на анализ. Трубка для алкоголя, моча для наркоты.
Т А М А Р А М А С Л О В А
Вот и именно что не давали дышать сказали что ненадо