Административное право
Является ли этот случай ДТП?
Знакомый ночью выезжая во дворе дома с места стоянки задел задним бампером рядом стоящую машину (в гололед и чуть вильнула хвостом).Сработала сигналка. Он вышел посмотрел - на машине ничего не увидел. сигналка замолчала. Постоял 10 мин. - никого нет, уехал... Спустя час позвонили из ГИБДД, попросили приехать. Поступило заявление от хозяина (сосед его увидел в окно машину). Составили протокол. (там потертость ерундовая) Написали что скрылся с места ДТП и на следубщий день мир. судья сразу закрыл - двое суток ареста по ч.2 ст. 12.27 КоАП.В связи с этим у меня вопрос - является ли этот случай ДТП, если ПДД гласят: "ДТП - событие возникающее в процессе движения ПО ДОРОГЕ ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены ТС сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
1.2. В ПДД используются следующие основные понятия и термины: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ваш знакомый являлся участником движения, поэтому
2 суток или лишение прав? Что для него весомей?
Надежда Погорелова
А не приспособленное, но используемое для стоянки автотранспорта место во дворе дома является дорогой в понимании ПДД?
Это является ДТП исходя из Вами указанного же определения. Вопрос упирается в понятие дороги.
..жилая зона также подчиняется общаим правилам дорожного движения. . не путайте дорогу и проезжую часть..
Да уж так всегда за оставление места ДТП. Лучше бы сам ментов вызвал. По поводу правил - при котором повреждены тс. Да в любом случае если был контакт, нужно разбираться, а не уезжать. Потом хуже будет.
Да является, нужно было звонить сраховщикам, за такую потертость много он не заплатил бы, а то что с места поисшествия скрылся, так за это так и дают. Все правельно, у меня просто такой же случай был, поворотник разбила, так же выезжая.
Люба Станкевич
ток меня не нашли))), так же во дворе стояла почти 20 минут хозяина ждала)))
нет, не ДТП. по нашему законодательству. ДТП признается, если оно произошло на проезжей части. у нас был аналогичный случай. его не признали как ДТП