Административное право

Статья не знаю которого Кодекса, по которой мне грозит обвинение а противозаконных??? деяниях?

Ситуация. 27 декабря 2017 года в Тамбовском Региональном Союзе Художников ( г. Тамбов ул. Гоголя, 6) состоялось открытие Выставки " Рождественская выставка".Не могла присутствовать на открытии, но присутствовала на многих других в выставочном зале на Гоголя, 6.На открытии выставок всем !!!разрешено фотографировать, проводить видеосъёмку. На листочке указано Фото и Видеосъёмка запрещены в любые дни работы Выставочного зала. 2 января 2018 г. посетила с мужем выставку, где попыталась сфотографировать картины, которые выставлялись многократно и были сфотографированы многими людьми, выставлены в Интернет, они были на выставках в других залах, где фото и видеосъёмка разрешены либо бесплатно, либо за деньги. Для себя фотографировала. Сотрудница Выставочного зала обвинила меня в хамстве и наглости, нарушении закона, выставила из Выставочного центра, проводив мужа и меня до входной двери, обсыпая нас ругательствами. Если бы мы не ушли, я сфотографировала бы картины, то по которой статье меня бы судили? Что услышала бы полиция от сотрудницы Выставочного зала? Что посетители захотели сфотографировать ранее сфотографированные многими людьми картины и этим нарушили закон? Который закон? Выставочный зал, наверное, сотрудницей понят именно выставочным по отношению к посетителям? Её объяснения : "Нельзя и запрещено потому, что многие будут копировать произведения художников Тамбова. Возможно, художники Тамбова скопировали чужое и не указали чьё.Читайте решение регионального Союза художников и не нарушайте закон." Мне неприятны обвинения в хамстве и наглости из-за того, что я хотела сфотографировать картины с выставки. Может быть, я действительно нарушила Закон? Назовите статью Закона и меру наказания. Меня пугали полицией, прокуратурой, статьёй о хулиганстве. Мне 52 года, мужу 60.Мы частые посетители Выставочного зала. Прейскурант (цены на картины) присутствует на выставке, этого не скрывают. Нам неприятны обвинения в хулиганстве и нарушении законности. Я сомневаюсь в своей вине перед Законом РФ. Я действительно нарушила Закон РФ, который запрещает фото и видеосъёмку в Выставочном зале Тамбовского Регионального Союза Художников? Не фотографирую цены. Не фотографирую то, что не выставлено на всеобщее обозрение. Нам с мужем неприятно, что нас выставили. Мы не картины. Законные основания действий сотрудницы выставочного зала? Мне не очень хочется оказаться за решёткой и не очень хочется платить штрафы. Если неправильно я обозначила подкатегорию, то это из-за того, что не знаю, что нарушила.
Вы нарушили правила посещения выставки, если это были вообще правила, "на листочке". Видимо, информационный листок у касс.
Если бы Вы меньше сообщали эмоций и больше фактов, было бы легче квалифицировать действия участников.
Вы НЕ нарушали общественный порядок, НЕ причиняли никому ущерба, нигде не указаны основания, по которым пресекается Ваше культурное мероприятие. Обычно - если организаторы информируют о запрете на фото и видеосъемку, и обнаруживают нарушителя, сотрудник подходит и напоминает о запрете. Иногда могут убедительно порекомендовать удалить уже сделанные фото из памяти. И действительно, если есть запрет на съемку, не надо демонстративно его нарушать. Если до посетителей доведена информация о запрете съемки, значит, посещая Выставочный зал, Вы соглашаетесь с такими правилами. Иначе воздержитесь от посещения, если единственная Ваша цель - сфотографировать картины, и дождитесь, когда они будут выставляться в другом месте, без такого запрета. Правила есть правила. Конечно, от эмоций и восторга можно забыть о запрете - как раз сотрудник должен напомнить. Но никак не обзывать и уж тем более не выпроваживать на улицу. Я бы пошла к дирекции этого выставочного зала и написала бы претензию.
Все эти действия регламентируются нормами гражданского права - услуга по посещению мероприятия, авторские права. Ответственность может наступить лишь в виде возмещения ущерба и морального вреда. Даже если пишут - "штраф за фотосъемку 100 рублей" - это незаконно, т. к. гражданско-правовой институт штрафа (пени, неустойки) имеет совсем другую природу, а административный штраф налагают лишь уполномоченные государственные органы в качестве санкции за административное правонарушение, с оформлением протокола, постановления о штрафе, объяснения виновного лица и проч.
Так что Вы нарушили правила поведения в Выставочном центре, а в отношении Вас также было нарушение.
Ирина Осколкова
Лучший ответ
Ирина Зенина Региональный Союз художников имеет право устанавливать кассы и устраивать продажи? Нет касс. Листочек находиться в зале, он у стены. Нет правил посещения. Не указаны те, кто принял решение. Над региональным Союзом художников существует организация под названием Союз художников России. Я знаю фамилию человека, который председательствует в головной организации. Не вижу его автографа. Любые правила не могут противоречить основному Закону. Не видела подобных правил ни в одном другом региональном союзе художников. Даже, если посетители нарушают странные правила, то это, по-моему, не повод для оскорблений.
вас бы вообще не судили
вы скорее всего нарушили не закон а правила посещения самой выставки вот и все
на некоторых выставках берут типо за фото сьемку плату
наверное они тоже хотели заработать на лохах а если увидят что снимаешь то типа штраф
но все это навороты
единственное нельзя снимать людей без их согласия
ноооооооо это не уголовное преступление а гражданское дело
Elena Tokareva
Ирина Зенина Правила выставки обязаны соблюдаться всеми и всегда. Посещаю Выставочный зал регулярно. Я знаю лично многих художников. Знаю, что на Открытиях выставок именно в этом выставочном Зале разрешают фото и видео съёмку. Люди благодарят за информацию. Художники не против того, чтобы фотографировали их работы. Мало того, многие художники сами выставляют в Интернет свои картины. Мне нужен Закон, который разрешает называть хамами и наглецами гостей, которые фотографируют картины не в день открытия Выставки. Номер статьи закона и наказание за нарушение статьи закона. Иначе я подам иск за оскорбление чести и достоинства.
Ирина Зенина Невозможно получить согласие каждого .Это из области невероятного. Я вижу работу журналистов, тележурналистов, фотографов на выставках. Это смешно добиваться разрешения каждого посетителя выставок. Это из области фантастики. Не раз и не два попадала в кадр. Не стесняюсь того, что посещаю культурные мероприятия. Это не военные объекты строгой секретности. Закон мне предъявите, который сурово карает уличных фотографов, запрещая этот вид искусства.
Ирина Зенина Этот вопрос, ваши ответы, за которые спасибо вам, я отправила в Контакт. Не скрываю то, что действительно произошло 2 января 2018 года.
Talant Kasmaliev Снимать людей в общественных местах без их согласия можно. Существуют только ограничения по дальнейшему использованию подобных снимков.
Чушь какая! Ничего они вам за это не сделают. Надо было не уходить с выставки и всё. Или эта сотрудница "чёрный плащ", "бэтмен", КТО она такая, что вас так легко выставила за дверь?! Вы же наверное и деньги за выставку заплатили?
Ирина Зенина Я сфотографировала то, что мне было нужно. Дело св том, что некоторые художники действительно талантливы. И их работы могли бы быть подарками моим друзьям в Москве. Не стыжусь того, что муж мне дарит работы некоторых тамбовских художников. Мне не стыдно заявить, что некоторые мои знакомые доверяют моему слову, моим фото. Не понимаю мотива поведения сотрудницы Выставки. Она не была гостеприимной, она начала с явной агрессии, а могла бы иначе себя вести. И должна была. Её обязанность познакомить посетителей с работами художников, заинтересовать потенциального покупателя. Она удивилась моим словам. Она заявила, что она не обязана, она обязана соблюдать закон. Нельзя фотографировать. Нельзя означает то, что, если нарушен закон, то нарушитель будет наказан. Я интересуюсь мерой наказания за нарушение Закона РФ.