Административное право
Если несовершеннолетний на улице выпивает спиртное, но не в общественных местах, которые указаны в статье 20.20. КоАП,
то как быть? Можно ли за это привлечь к административной ответственности, если да, то по какой статье?
улица является общественным местом.
Любая улица это общественное место.
Можно привлечь и статья имеется.
"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Учитывая, что лица до 16 лет не подлежат административной ответственности, законодатель рассматривает такое правонарушение как виновное деяние их родителей или иных законных представителей, допустивших соответствующее поведение детей.
Тогда 20.22
Если несовершеннолетнему нет 16 лет, то он может быть подвергнут административной ответственности за распитие спиртного в т. ч. на улицах в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ
КоАП
От 16 до 18 лет- ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, если распивает спиртное с содержанием этил. спирта 12 и более %
КоАП
Номер статьи не знаю.... но знаю, что на этого человека составляется протокол, с родителей сдирают штраф, часа 3 парят в отделе мозги.. . знаю на горьком опыте)))
Если несовершеннолетнему нет 16 лет, и он был замечен на улице, административной ответственности не будет! Ребёнка поставят на учёт в детской комнете милиции и возможно возьмут штраф !