Административное право

судебные приставы сняли деньги с карт без предупреждения... законно ли это?

якобы за просроченную налоговую задолженность... она была оплачена в сентябре, в госуслугах проверяла все было по нулям, никаких долгов, но после нового года вылезла откуда-то судебная задолженность... хотя все оплачено и долгов нету, а они снимают деньги с банковской карты...
А то ж, - после вынесения решения суда начинается исполнительное делопроизводство.
Геннадий Шелепов
Лучший ответ
Евгений Сакмаев на каком основании? налог же оплачен
Судебные приставы имеют право на снятие денежных средств с карты даже без согласия на то владельца.
Но при этом служба руководствуется принципами исполнительного производства и не должна заниматься беспричинным снятием денег.
Судебные приставы в случае необходимости могут получить всю информацию о находящихся на счету должника средствах, что автоматически исключает сокрытие денег.
Арестованные счета или заблокированная карта препятствуют доступу к ней со стороны злостных уклонистов.
Помимо судебных приставов снятием денег с карты могут заниматься:
органы налоговых и таможенных служб;
суды общей юрисдикции;
исполнительный орган ФСФМ.
Процедура снятия денег по штрафам или алиментам не требует особых мероприятий, так как банк располагает всем необходимым для проведения взыскания.
Разумеется, речь идёт о доступе к личным данным должника.
Приставы не обязаны дополнительно уведомлять должника о штрафе, так как ранее уже выслали исполнительный лист почтовым отправлением.
T=
Tatyana ==
оплачивала - бери бумаги и к приставу - вторник с утра четверг после обеда иди и разбирайся .. учти народу море
они и трусы снимают без предупреждения.... считай повезло тебе
Gulsina Baikenova
Причём тут приставы? "Откуда-то " только дети появляются. Приставы исполняют судебные решения.
Mila Gevorkyan
Предварительно должны были прислать вам Постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем устанавливается срок для добровольного исполнения ( как правило, 5 дней с момента получения постановления), в течение этого же срока, во избежание совершения исполнительных действий вы можете предъявить приставу квитанции об оплате, если долг уже оплачен.

Постановление присылается заказным письмом, т. е. за его получением надо идти на почту, в ящик кидают только извещение.
Но в любом случае, если долг вами давно был оплачен, то действия по его взысканию являются незаконными.

Если налоговая не увидела ваших платежей и обратилась в суд за выдачей судебного приказа и он был выдан, тогда нет смысла с приставами разбираться, надо писать заявление мировому судье и судебный приказ отменять. И только потом станет возможным возврат средств.
Для начала сходите к приставу и разберитесь за что и на основании чего с вас взыскивают деньги. Исходя из полученной информации дальше будет видно, как действовать.
Галина Басавина не шлют сейчас - находят бабки и снимают ..