ТК 193 РФ
Пациент состоит на учете в инфекционном кабинете с гипотитом С, по правилам пациент состоящий на учете должен являться к врачу 2 раза в год, но он не приходит и обвенили в этом врача. И написали адменистративное право-нарушение за ннвыполнение своих должностных обязоностей.
Как мне быть? Помогите прошуууу!!!!
Административное право
Юристы помогите прошу!!!
1) Обвинения противозаконны. Так как врач не имеет оснований привлекать полицию к тому, что бы больной гепатитом его посетил. А сам больной не является. И врач не является участковым, то есть он не осуществляет приема на дому без специального запроса пациента или его родственников.
2) Административно-правовое нарушение закона - не есть уголовное. Ничего страшного. Максимум что ему грозит при негативном повороте событий - штраф за халатность. Но уволить его нельзя. А если и уволят, то любой суд его оправдает.
Вы врач??? Я в шоке!
В силу статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
У вас приказ о дисциплинарном взыскание имеется? Скиньте я посмотрю
Работник, с соблюдением установленных процедур и при наличии достаточных оснований, может прибегнуть к судебной защите своих прав в случае мнимого или действительного их нарушения при привлечении его к дисциплинарной ответственности. Кроме осуществления защиты своих прав в порядке, предусмотренном положениями ст. ст. 391 - 393 ТК РФ (см. комментарий к ним), работник может обжаловать действия работодателя мировому судье. В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 3 Закона о мировых судьях в Российской Федерации от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ (СЗ РФ. 1998. N 51. Ст. 6270) мировые судьи рассматривают дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе.
Суды общей юрисдикции рассматривают трудовые споры, связанные с привлечением работников к дисциплинарной ответственности, как по первой инстанции, так и в порядке обжалования решений комиссии по трудовым спорам и мировых судей. В делах по заявлениям о восстановлении работника на работе суды общей юрисдикции обязательно являются первой инстанцией. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение или издает судебный приказ. В соответствии с положениями ст. 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда или судебный приказ подлежат немедленному исполнению, если они вынесены по заявлению о выплате заработной платы работнику в течение трех месяцев и о восстановлении на работе.
Kazbek Kazbek
Какой мировой судья? федеральный