Административное право

Лишение/не лишение (статья 12.8.1)

Продувал трубку в гаи, открывал её сам, показало 0.147мг/ли выдыхаемого воздуха, были понятые, потом поехали на мед. освидетельствование, там опять дышал в трубку, но трубка была уже использованная неизвестно сколько раз, показало 0.24мг/ли и понятых не было, только работники больницы. Вопрос Лишают прав, или нет? если продувая трубку, показало 0.147 мг/л, читал в примечаниях статьи, что до 0.16мг/л допустимо
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к указанной норме административная ответственность, предусмотренная данной статьей и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Как следует из вашего вопроса, после первого исследования (выдоха) концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0.147 мг/л., в результате второго - 0.24 мг/л. В силу ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. С учетом положений указанной нормы факт употребления вами вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению исходя из концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая была определена в ходе первого исследования выдыхаемого воздуха - 0.147 мг/л. Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у вас не превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 мг/л, факт нахождения вас в состоянии опьянения считать установленным нельзя.
Морозов Роман
Лучший ответ
Omiraisara Foreverlove Мне сотрудник сказал, что якобы, алкотестер уже учитывает эти 0.16мг/л, я так и не понял, как такое может быть, говорит погрешность у его аппарата 0.05
Omiraisara Foreverlove Первые данные (0.147) были в отделении полиции, трубка новая, сам открывал, на освидетельствовании, а на мед. освидетельствовании алкотестер показал 2 раза 0.24мг/л, это при условии, что дышал я уже в б/у трубку, там их много лежало, говорит выбирай
а зачем нужно было делать повторную экспертизу? и... ч/з 20 минут повторно могло показать и больше, если 1 раз практически сразу был после употребления. к тому же, если только покурили, и сразу подышали, тоже покажет больше. на счет свидетелей - должны быть, и пробы в больнице должны браться через 20 минут.
Сергей А
kruta