Не можем подъехать к своему институту
Въезд к институту перекрывает шлагбаум, охрана говорит что проезд осуществляется по пропускам (либо 50 рублей в качестве одноразового пропуска) , пропуска в институте не оформляют. На вопрос какую территорию они перекрывают, отвечают: территорию депо. Но помимо депо, за шлагбаумом находится институт и какая-то фирма. Места для стоянки автомобилей больше чем достаточно, тем более не у каждого студента есть свой автомобиль. Ставить авто некуда, так как институт находится на шоссе и въезд на территорию института осуществляется с него же. Вдоль шоссе ставить машины запрещено. Эвакуаторы работают оперативно.
Вопрос:
Имеют ли право нам (студентам перегроджать проезд?
Если да, то на каких основаниях?
Если нет, то к кому обратиться чтобы решить этот вопрос?
Как удостовериться в законности установки шлагбаума?
Заранее спасибо за ответы!
Административное право
Помогите студентам.
Если на огороженной территории находятся другие организации, то нельзя ограничить/разрешить въезд на территорию только для сотрудников (представителей) какой-то одной организации. В этом случае должна быть договореннось между руководителями организаций на пользование автостоянкой.
Требования оплатить разовый пропуск тоже неправомерны, т. к. (как я понимаю) официально эта такса не установлена и документы об оплате пошлины вам тоже не выдаются.
..эти парковщики и стояночники вообще ох*ели. . по всей стране. . ни одно их движение законным не является..
Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) , -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.