Административное право
Подскажите, простаивает комната в квартире, 20 кв. м. Рядом учебные заведения. Может сдавать студентам? Но, как грамотнее?
Если хотите, чтобы все было законно, заключите со своим квартирантом договор найма. Для грамотного составления договора обратитесь к юристам в своем городе, стоить это будет недорого. Можно, конечно, и в интернете скачать, но изучите внимательно все пункты, это поможет избежать неприятностей в дальнейшем. Не забудьте, что Вам необходимо будет уплачивать налог в размере 13% с этого дохода. Если договора не будет, Вы не сможете взыскать ущерб в судебном порядке.
Айсауле Аймагамбетова
про налог я уже прочитала, но, его же можно включить в цену ?допустим 350 р. сутки+13%.и прописать это в договоре.
Айсауле Аймагамбетова
в нашем городе дешево сдаются комнаты студентам. это для других "развлечений" от 1 500 р. ,но я не могу позволить эти развлечения, т.к. живу с несовершеннолетним сыном, да и боюсь.
сдавать эту комнату вы имеете право если являетесь собственниками или у вас есть такое право (на сдачу комнаты в наём) , полученное от собственника. право должно быть зафиксировано в документе, т. е. должно быть изложено в письменной форме и заверено нотариально.
желательно, чтобы сдаваемая комната имела отдельный вход.
составляется договор, в котором прописываются
данные наймодателя, на каком основании он сдаёт комнату, данные нанимателя,
срок найма, порядок пользования жильём
оплата за найм, форма оплаты и размер
ответственность сторон и порядок освобождения от ответственности
имущество, передаваемое в безвозмездное пользование на период найма, его состояние и порядок возврата
и прочее
договор составляется в 2-х экземплярах по одному для стороны.
если право на сдачу комнаты дано собственником комнаты, то желательно 3-й экземпляр договора для него
срок найма, порядок пользования жильём
оплата за найм, форма оплаты и размер
и прочее
Айсауле Аймагамбетова
я собственник квартиры. комнаты все раздельные.
Многие из нас хотели бы изменить что-то в своей квартире. Возможно даже – поменять планировку. Потому как не всех устраивает чересчур маленькая кухня или широкий коридор в ущерб размерам комнаты.
Изменение планировки – это изменение помещения, повлекшее за собой несоответствие поэтажного плана БТИ фактической планировке.
Однако перепланировка должна проводиться только с разрешения уполномоченных органов, иначе это может грозить неприятными последствиями. Давайте рассмотрим, какими именно.
Во-первых, вы элементарно можете повредить какие-то общие по дому коммуникации или даже нарушить устойчивость всего строения. Во-вторых, проводя нелегальную перепланировку, вы рискуете познакомиться со всеми представителями контролирующих органов. Более того, вам могут грозить штрафные санкции или даже требование привести квартиру в исходный вид! Разве этого вы хотите, затевая перепланировку? Конечно же, нет.
Давайте выясним, что можно делать при перепланировке (разумеется, только с разрешения уполномоченного органа) :
- использовать коридор или вторую кухню (при слиянии двух квартир) для расширения жилого пространства;
- за счет подсобных помещений и коридоров расширять санузлы;
- делать в несущих конструкциях арки и проемы для дверей после проведения укрепления стен;
- заменять системы водоснабжения и газификации с привлечением уполномоченных служб и т. д.
Следующие действия не допускаются при проведении перепланировки:
- размещение жилого помещения в цокольном или подвальном помещении;
- оборудование санузла над кухней или жилыми комнатами соседей;
- капитально заделывать в стены электрическую разводку и газовые стояки;
- перепланировка, после которой организуется комната менее 8 метров квадратных;
- размещение радиаторов и батарей на стенах, смежных с жильем соседей;
- увеличение площади подсобных помещений за счет жилой площади;
- демонтаж стен, балок и несущих опор.
Если вы живете в доме типовой серии, то при перепланировке нельзя следующее:
- устраивать проемы, организовывать ниши, пробивать отверстия в стенах-диафрагмах, в стенах-пилонах, в стойках и столбах;
- устраивать не предусмотренные проектом проемы в стенах, которые являются смежными по высоте. Эти действия можно проводить только после согласования с автором проекта дома или его преемника;
- устраивать штрабы под панелями стен и в горизонтальных швах. Кроме того, это запрещено делать и в плитах перекрытий.
Оформлять и согласовывать перепланировку вы можете самостоятельно, просто обратившись в уполномоченную службу. Но быстрее и без каких-либо забот для вас все это можно осуществить, воспользовавшись услугами проверенного и хорошо себя зарекомендовавшего агентства недвижимости. Здесь вам помогут согласовать проект в минимальные сроки.
- демонтаж стен, балок и несущих опор.