Если изымается водительское удостоверение, взамен его выдается временное разрешение сроком на 2 месяца. Но с момента вступления в силу постановления по делу, временное разрешение теряет свою силу. Утратившее силу временное разрешение надо сдавать. Срок изъятия удостоверения начинается с момента вступления в законную силу постановления суда. Если в течении 10-ти дней после постановления разрешение не сдаётся, срок приостанавливается и продолжается как только времянка будет сдана. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (временного разрешения) или иных документов. Уклонение от сдачи временного разрешения может быть наказано штрафом от 500 до 1000 рублей, или арестом на 15 суток.
Но проблема в том, что закон не определяет, что следует считать уклонением. И кроме того, не существует ни одного нормативного акта, который обязывал бы водителей сдавать временные разрешения после вынесения постановления. Вот, такая дилемма. С одной стороны, ни один документ, буквально не обязывает водителя сдавать временное разрешение, которое становится простым куском картона, но с другой за уклонение от сдачи в КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа.
Административное право
Нужно ли сдавать временное разрешение на вождение после лишения в\у. Если нужно то куда?
В предущем ответе написан БРЕД про "ответственность за уклонение от сдачи временного разрешения"
никакой ответственности за такое "уклонение" НЕТ.
А времянку надо сдать. Меньше геморроя будет. Ведь спор по этому вопросу ещё не окончен-
В вечном споре юристов, судей и сотрудников ГИБДД на тему «Что же делать с временным разрешением» никто никак не может поставить точку. Противоречие действующего законодательства и вольная трактовка не позволяют прийти к единственно правильному решению.
Ряд судей признают требование об изъятии временного разрешения законным и, мало того, указывают в постановлениях не основанное на законе требование. В то время как другие судьи, зачастую сидящие через стенку, в споре с сотрудниками ГИБДД указывают на то, что такие требования выходят за рамки закона.
Мы в своих рассуждениях останавливаемся вот на чем:
1. Временное разрешение – бланк строгой отчетности.
2. Временное разрешение имеет срок действия.
3. По окончании срока действия временного разрешения оно становится недействительным и не дает права управления транспортными средствами, превращаясь в бумажку.
4. Временное разрешение, на котором указана дата окончания его срока действия, также не дает права управления с момента вступления постановления в законную силу.
Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) , при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством.
В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев или гражданин обжалует постановление, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
В соответствии со статьей 32.7. Исчисление срока лишения специального права, а именно, части 1, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В данном случае под «соответствующим удостоверением (специальным разрешением) » имеется в виду документ, дающий право управления автомобилем, то есть – водительское удостоверение, которое в большинстве случаев изымается при составлении протокола.
В статье 32.6 КоАП четко указано, что сдаче подлежит один из документов: водительское удостоверение или временное разрешение.
Как это ни парадоксально, но ряд должностных лиц при отказе в возврате водительского могут ссылаться на статью 32.7.1.1, которая обязывает сдать документы в течение трех дней. Внимательно ознакомившись с этой статьей, приходим к выводу, что эти требования никак не относятся к временному разрешению на право управления транспортными средствами, да и вообще не имеют отношения к дорожному движению: ведь речь в них идет исключительно о разрешении на охоту и использование радиосредств.
Нужно. В ГИБДД по месту регистрации транспортного средства.
Согласен с Юрием Грибовым, но не понятно - от чего происходит весь этот спор вокруг времянки?
Ведь, на мой взгляд, всё совершенно ясно изложено на данный момент в КоАП РФ.. .
В части 2 статьи 32.7 КоАП РФ указаны санкции за уклонение от сдачи определённых документов.. . Но вот вопрос - от чего человек уклоняется, когда не сдаёт времянку в ГИБДД?
1. Закон, а именно КоАП РФ не обязывает "нарушителя" сдавать временное разрешение на право управление ТС.. .
2. В части 1 статьи 32.5 КоАП РФ и части 1 статьи 32.6 КоАП РФ чётко закреплено, что должностными лицами органов внутренних дел исполняется постановление суда о лишении права управления, путём изъятия водительского удостоверения.... или временного разрешения. Но никак не "нарушитель" должен принести времянку в ГИБДД и сдать её...
То есть, если не исполняется постановление суда вышеописанным путём, то опять же не происходит уклонение от сдачи времянки.
То есть, статья за уклонение от сдачи есть, а если не исполняется постановление суда, или не пытается исполняться компетентными на то должностными лицами от имени органов внутренних дел, то уклоняться-то не от чего.. .
Следовательно и часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ в таких случаях применять нельзя.. .
P.S: Иногда гайцов послушаешь на тему сдачи времянки - создаётся такое впечатление, что статьи 32.5 КоАП РФ и 32.6 КоАП РФ переписали в таком духе - "Исполнение постановления о лишении права управления исполняется лицом привлечённым к административной ответственности. Исполнение постановления о лишении права управления осуществляется путём сдачи водительского удостоверения... или временного разрешения в органы внутренних дел. "
конечно споров вокруг времянки много, но гадать тут нечего и писаниной заниматься тоже. ВРЕМЯНКУ СДАВАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не сдача времянки никак не отражается на сроках лишения. Даже в той же статье 32,7 сказано, что срок идет со дня вступления в законную силу постановления о лишении - ВСЁ!!! единственное упоминание о времянке это 32,6 - и то там сказано что по истечении срока лишения документы должны быть выданы в течении одного дня со дня требования, кроме временного разрешения на право управления ТС. Так что отказ ГИБДД о выдаче ВУ по причине не сданного ВР - НЕЗАКОНЕН. Либо сотрудник хочет денег.
Нужно. После суда, там все и скажут
Неповиновение законному требованию сотрудника милиции предусматривает штраф от 500 до 100 рублей. Отказ сдать времянку, будет неповиновением. Грибов тексты понакопировал, понавставлял.