Административное право

Лишение прав вступает в силу после сдачи временного разрешения или после решения суда???

Встретили мнение в инете, что только после сдачи временного разрешения идет отсчет срока лишения прав. ((((( Собираем мнения !
Nazira Nazka
А что тут мнения-то собирать? Давайте обратимся к первоисточнику.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Теперь смотрим, какие доки нужно сдавать. Берем во внимание только водителей.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) , если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Обратите внимание: изымается водительское или временное разрешение. Т. е. если ВУ изъято, то временное уже не нужно.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p9221
По ссылке ниже моя практика возврата ВУ.
Денис Елькин
Лучший ответ
В момента вступления в силу постановления об административном правонарушении либо если это решение обжаловано в суд, то с момента вступления в силу законного решения суда.
Анна Клепикова
внесли изменения, так что только ПОСЛЕ СДАЧИ ВРЕМЯНКИ. Если времянка якобы потерялась, то ВЫ обязаны в течении трех дней сообщить об утрате.
Daniil Arkhipov
Тут и собирать нечего. Со дня вступления в законную силу постановления суда. Но в случае уклонения от сдачи времянки течение срока прерывается. ст. 32.7 КоАП РФ.
Татьяна Т
Конечно, со сдачи временного удостоверения. Решение суда будет звучать (ну обычно, но надо смотреть конкретное, конечно) ...и лишить права управления транспортным средством на ...года. Я только такие формулировки видел. Из этого следует, что Вы НЕ должны управлят ТС в течении ...лет. И, например, если Вы сдали времянку задолго ДО суда, или вообще ее не брали (не давали) , то срок течет ТОЖЕ с момента сдачи (изъятия основного ВУ) . Если же времянка не сдана, то и считается, что управляете, то есть не начинается срок лишения.

С утерей стандартный порядок. Заявка об утере. Конечно, можно и не сдать, но если поймают лишенного прав, с несданной времянкой, об утере которой было заявлено. Уже не административное дело будет, а уголовное.

Ну и всем понятная аналогия из уголовного права. Предположим суд выносит приговор, а осужденный (не будучи задержанным до заседания) скрывается. И что его наказание будет течь с момента вступления Решения суда в ЗС? Конечно нет. Только с момента когда его задержат и реально лишат свободы.
По истечении 10 суток с момента вынесения постановления. Сдача времянки ни на что не влияет.
после решения суда, можно не сдавать удостоверение, сказать потерял
Inom Toirov
КоАП РФ действующая редакция:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права

Таким образом, через десять дней после постановления мирового судьи, либо сразу же после решения по апелляционной жалобе.
Оля Петрова