Административное право

Может ли полиция забрать человека только потому что он находится в общественном месте пьяный, но сейчас не пьет?

Соседи вызвали полицию на пьяного, с позволения сказать мужчину, сидящего на детской площадке. Обязаны ли полицейские забрать гражданина в участок? Или могут ограничиться замечанием? И могут ли вызвавшие полицию соседи настаивать, чтобы алкоголика именно забрали, а не просто сказали пару ласковых, на которые ему плевать?
Да, могут его забрать, но не в обезьянник, а в вытрезвитель, если посчитают, что сам он до дома не дойдет.
Светлана Белоусова
Лучший ответ
Обязаны, так как появление в общественном месте в нетрезвом виде нарушение общественного порядка.
Андрей Юферев
уже работают вытрезвители
Бибижан Коркембаева Их закрыли давным давно
Не заберет, если со стороны выпившего никаких противоправных действий нет!
Бибижан Коркембаева Нет, выпивший в общественном месте это уже статья! Любите припить, видимо
Полиция всё может !
1. На усмотрение по обстоятельствам
2.Невозможно настаивать на том, что не в твоей компетенции
И что с того, что соседи вызвали полицию? Ему могут сделать замечание и выпроводить с детской площадки. если он шумный, могут забрать в отделение. Мало ли что не хотят соседи.
Eraj Sitamov
Бибижан Коркембаева И вы смеете называть себя юристом? 20.21 КоАП РФ
Смотрите внимательней и всё снимайте! Если пьяный возьмёт в руку детскую лопатку и начнёт копать песочек, а потом в этом же месте станет копать полицейский значит это коррупционная взятка! Всех заберут!
В работу берётся только вызов.
Если вызвали полицию, старший наряда решает
есть ли криминал. Далее по схеме - медики, прокуратура, пожарные...
В данном описании вопроса, глас народа отсутствует.
Алкоголик или просто пьяный человек - разные термины.
Может 20.21 коап рф — Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
сигнал есть - значит заберут
Валера Назаренко Моя дочь ездит зайцем
Так не любого пьяного имеют права забирать. Там должно быть ещё что-то. Формально пьяным быть разрешено, хоть на улице, хоть дома, хоть в ресторане, хоть в кино, хоть театре, хоть где ещё, если там нет запретов, которые это опьянение наруушает.
Nawid Nawid
Бибижан Коркембаева Нет, за это статья 20.20 КоАП РФ
Nawid Nawid Так 20.20 КоАП РФ запрещает РАСПИВАТЬ ГДЕ ЗАПРЕШЕНО, а не уже пьяным быть. Пьяным быть можно и там где распивать запрещено.
Nawid Nawid так там тоже, нужно чтобы не просто пьяный, а чтобы он таким образом ещё являл "оскорбление человеческого достоинства и общественную нравственность". То есть нужно это как-то зафиксировать и "доказать"...
Nawid Nawid Ну это типа "при малейшем признаке опьянения подлежит аресту", типа так? Таким образом "Из гостей", "с корпоратива", "с праздника" все сразу "под статью и за решетку"? Что мусульманский фундаментализм путь к светлому будущему? Вы случаем не мусульманский (ая) экстремист (ка)?