Административное право
Подскажите, до скольки можно официально "шуметь" и каким образом "объем" шума определяется?
в офисе расположенном на первом этаже, собирается быть банкет, на втором и выше жилые квартиры. Какие могут быть варианты, если вдруг после 23х жильцам не понравится шум, они вызовут милицию и т. п. штраф или есть еще сценарии?
придется вам после 23-х сильно не шуметь... или заранее предупредить соседей, чтобы они один вечер немного потерпели... а вообще, если люди понятливые, то милицию они вызывать не будут..
Штрафа может и не быть (хотя скорее всего будет) , но вот проблемы будут точно.
ну предупредят вас а если жильцы вредные то будут писать на вас кляузы что вы систематически нарушаете а если очень умные то подкинут вам в офис наркотики в вообщем есть массаа вариантов испортиь вам жизнь иак что предупредите жильцов и постарайтесь решить ету проблему полюбовно
с 8 до 23 шуметь можно
С 23 до 8 тоже можно шуметь, но тихонечко тихонечко ...:)
Данное правонарушение можно квалифицировать в соответствии со ст. 20.1 КоАП как мелкое хулиганство, то есть неуважение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
существуют нормы уровня шума.. но вам лучше шуметь тихонечко, не устраивая дискачки до 6 утра))
Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях (Закон г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45)
Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
ну если официально то все вышеответившие правы. Если фактически то надо брать кастет идти напрямую. Чревато конечно последствиями но эфективно.
в дневное время (с 7 до 23 ч) для жилых комнат квартир допустимый постоянный уровень звука - 40 децибелов, а временный максимальный - 55. Для примера:
40 децибел - обычная речь.
65 - громкий разговор.
Ночью - 30 децибел - шепот, тиканье настенных часов.
40 децибел - обычная речь.
65 - громкий разговор.
Есть нормативный правовой акт, который называется «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 №36). В таблице 3 (п. 4) указанного документа приводятся допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых комнатах квартир. Уровень звукового давления установлен с 7 до 23 ч – 28-79 дБ, с 23 до 7 ч - 18-72 дБ (в зависимости, в какой октавной полосе со среднегеометрическими частотами расположено жилое помещение). Уровни звука и эквивалентные уровни звука должны быть с 7 до 23 ч – 40 дБа, с 23 до 7 ч – 30 дБа. Максимальные уровни звука с 7 до 23 ч – 55 дБа, с 23 до 7 ч – 45 дБа.
Государственный контроль за соблюдением санитарных условий осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) .
Органы МВД осуществляют свои полномочия в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» и обязаны охранять общественный порядок. Органы внутренних дел в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ рассматривают дела об административных правонарушениях по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулигантство» , а также в соответствии с законами субъектов РФ. Проблема заключается в том, что сотрудники милиции – не санитарные врачи, и не могут достоверно определить, нарушаются санитарные правила и нормы, или нет.
ПО кодексу до 23-00часов, а колличество шума определяют соседи-если им мешает, значит шумно, если нет-то нет)
шуметь и галдеть можно до 23:00, а там, если заплатите милиции штраф 1500 рублей вроде, можно и дальше галдеть, хоть всю ночь )))
в каждом регионе по-разному. у нас до 22 часов. почитайте КоАП РФ
по-моему до 11 шуметь можно
Объём шума определяется тогда когда приходят соседи. А вообще помоему до 23 часов всё законно.
По Закону г. Москвы №42 шум запрещен в ночное время, т. е. с 22.00 и до 6 утра.