Административное право
Какое наказание предусмотрено законом за то, что полицейские, чтобы заставить подписать угрожали дубинками с электрошоке
Ром?
Угрожать применением этих средств и реально применять их - разные вещи.
В первом случае это будет психическое давление, понуждение, поивлечь к ответственности за которое крайне сложно. Во втором случае, при наличии телесных повреждений и грамотной их фиксации, можно обращаться в УСБ, а лучше в Следственный комитет, для принятие мер к возбуждению уголовного дела по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Размер наказания будет зависеть от степени причиненного вреда, его последствий, и ряда других конкретных обстоятельств.
Владимир Прохоров
Ну да. Так всё, что угодно подпишешь.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за применение психического насилия в форме угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Санкция части 1 ст. 119 УК РФ носит альтернативный характер и предусматривает назначение следующих наказаний: обязательные работы на срок до 480 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Санкция части 2 ст. 119 УК РФ носит альтернативный и частично кумулятивный характер и предусматривает назначение следующих наказаний: ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.