Административное право

Каким законом регламентируется отказ кассира в обслуживании человека без маски, когда он в маске?)

Как бы глупо не звучало, прошу вашего мнения! Кассир на зло говорит, что маска надета недостаточно высоко)
Irina Baglova
Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Жека Неизвестно
Лучший ответ
Irina Baglova спасибо!
маска должна закрывать рот и нос .в любой момент в магазин могут прийти с проверкой и если увидят что кассир продал товар человеку с маской на подбородке, магазин оштрафуют на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона .так что кассир говорит не назло, а так как ей сказало руководство
Денис Артюхин
Нет такого права у магаза, но.... если даже роспотребнадзор открестился от прав потребителей в условиях барановируса...
Вадим Комолов
Федеральный закон "О масочном режиме"
Маска должны быть напялена на нос
ты дышишь носом и разносишь о-микроны
Karina Meier
Ольга Тихоненкова Наглядный пример тупого троллинга о несуществующем "Масочном режиме".
мне так же сказали, я просто на нос не надеваю и одни магаз мне так сказал, в ответ скажи в другом куплю не проблема
2019-nCoV включен Правительством РФ в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в связи с чем на территории региона введен режим повышенной готовности (РПГ) и изданы правила поведения при РПГ;
региональные правила поведения при введении РПГ требуют использовать маски, респираторы и иные СИЗОД при посещении мест приобретения товаров, иных общественных мест,
кроме того, региональные правила поведения при введении РПГ требуют от ИП, осуществляющим деятельность по продаже товаров, не допускать посетителей в торговые объекты и не осуществлять продажу товаров, при отсутствии у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания;
согласно п. 8 Рекомендаций, изложенных в письме Минпромторга от 11 мая 2020 № ЕВ-32091/15, при попытке прохода в магазин посетителя без СИЗ представитель магазина: информирует посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе в магазин (при наличии такой возможности) и внутри магазина (например, выделенная касса); если в регионе введен "масочный" режим, – информирует посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима; в случае несогласия посетителей исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения в магазин, – не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать полицию;
анализ перечисленных норм позволяет сделать вывод о том, что ответчик, отказывая в приобретении товара истцу без СИЗОД, а также предлагая купить маску, исполнял требования федеральной и региональной властей в период действия РПГ, введённого в целях предотвращения распространения СOVID-2019;
действия магазина в ограничении доступа истца как потребителя к товарам с целью их приобретения в объявленных условиях, не могут расцениваться как ущемляющие права потребителей,
поскольку такие действия отвечают принципу разумного поведения участников гражданским правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора;
судом установлено недобросовестное поведение истца в публичном договоре, поскольку в данной ситуации от нее как покупателя ожидалось поведение, направленное на исполнение законных требований власти, распространяемых на любых граждан.
Пусть покажет как:)
Магазин - собственность чья-та, поэтому владелец в полном праве отказывать людям, которым он не хочет оказывать услуги.
Викусик =))) Ф@йль А зачем вообще открывать магазин, если не оказывать услуги?
Irina Baglova так человек и был в маске..
Irina Baglova что вообще за бред, есть как минимум закон о защите прав потребителя, если вы не компетентны - не помогайте.
Irina Baglova и мы сейчас говорим вообще о чём угодно, это могут быть товары экстренной необходимости, большая сеть, где хозяин в офшорных странах, только время потратил
Irina Baglova ясненько, спасибо, профессионалы, удачи по жизни)
назову только клоунами)
просишь конструктивное мнение по статьям, а тут какую-то ахинею пишут, пишите, мрачный всадник с косой вам в помощь, раз уж мне психиатр ещё нужен)) 0)
Irina Baglova и я сейчас конч ибо я всё это выписываю, мне нужна была помощь, а мне просто мерзко стало от тебя и захотелось это написать, но тут уже твой маразм и повторюсь, мрачный всадник в помощь! он всё меняет.
Irina Baglova это мой пост, тварь ты неугомонная))
тебе нужны аргументы? зачем мне их приводить челу, который ничего не знает под постом о помощи мне?) ЧСВ?