Административное право
Ответственность за обзывание
Я обозвал свою племянницу проституткой. Это слышала моя сестра.Дочка племянницы, не присутствуя приэтом, подала на меня заявление в полициюКаковы возможные последствия?
для кого?
Глаголев Сергей
для меня, я обозвал!
Даже Путин публично ответил Байдену на каком то форуме :" Кто как обзывается ,тот так и называется " , а вы между собой разобраться не можете ,сразу в полицию бежите !
Есть анекдот. Сынок слезает с мамаши , а мамаша говорит: "Сынок, а у тебя длиннее, чем у папы".
"Я знаю, мне сестра говорила".
Вплоть до уголовной ответственности от оскорбления до клеветы один шаг и чётко знают в чём суть оскорбления, а в чём суть клеветы знают как правило только юристы.
Уважаемый Геннадий С., в ссоре между родственниками не допускается (а) незаслуженное обзывание, не допускается незаслуженное оскорбление, под которым понимается умаление личного достоинства личности (одного из родственников).
Клеветы на родственницу (в своем кругу между родственниками) нет ввиду того, что нет распространения такого сведения, которое называется заведомо ложным.
Пострадавшее в этой, как у Вас, ситуации лицо - Ваша племянница, которую Вы незаслуженно, но "нечаянно" без злого в отношении этого пострадавшего лица умысла, обозвали проституткой. Ваша сестра (мама пострадавшего лица) требования к Вам не предъявляет, понимая, что это Вы сказали не со зла и без всякого умысла навредить её дочке.
Дочка племянницы, не присутствовавшая при Вашем разговоре с её матерью, подала заявление в полицию "по факту" ей не известному лично. Полиция её заявлением заниматься выяснением отношений между Вами и Вашей племянницей не будет: дела об обзывании (об оскорблении - тоже) - дела личного обвинения по заявлению от потерпевшего (от потерпевшей).
1. Племянница к Вам не может предъявить требование извиниться (Вам) перед её матерью, а может лишь у Вас поинтересоваться было или нет сказано это слово её матери.
2. Ваша сестра Вам скажет извиниться Вам за это нечаянное от Вас слово.
3. Для Вас могут наступить последствия по части 1 статьи 5.61 "Оскорбление" Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП), хотя и не обязательно, в виде штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей, когда участковый уполномоченный полиции соберёт по заявлению Вашей племянницы факты и передаст, если, конечно, у него что-то получится с собиранием "фактов", дело в суд.
клевета..ст.128.1 УК РФ.. или у тебя веские доказательства торговли телом ?