Административное право

Помогите решить задачу

Водителем автомобиля скорой помощи П. было совершено столкновение с автомашиной под управлением К. Водитель П. в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого являлся.
Доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях П. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт ДТП и место оставления места ДТП П. не отрицал, вину признал, искрение раскаился. П. пояснил, что вез тяжелобольного пациента с множественными ранами и гематомами, жизнь которого со слов фельдшера была в опасности, поэтому он вынужден был проследовать в больницу, не имея возможности ожидать приезда сотрудников ГИБДД. Дайте правовую оценку действия П.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, водитель, который оставил место ДТП, может быть привлечен к административной ответственности.

Однако, в данном случае, действия водителя скорой помощи П. могут быть рассмотрены в контексте исключительной ситуации, когда спасение жизни пациента является приоритетным.

П. объяснил, что его действия были обусловлены необходимостью спасения жизни тяжелобольного пациента, и он не мог позволить себе ожидать приезда сотрудников ГИБДД. В данной ситуации, действия П. могут быть оценены как обоснованные и вызванные крайней необходимостью.

Тем не менее, П. должен был сообщить о происшествии в полицию и предоставить всю необходимую информацию о ДТП, включая свои контактные данные и данные о машине скорой помощи, как только обстоятельства позволили ему это сделать.

Хотя действия П. формально нарушают ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, они могут быть оправданы крайней необходимостью спасения жизни пациента. Окончательное решение о наличии или отсутствии административного правонарушения и возможных последствиях для П. должно быть принято судом или иным уполномоченным органом на основе всех имеющихся доказательств и обстоятельств дела.
Инесса Выпряжкина
Лучший ответ
При перевозке экстренного больного водитель скорой помощи должен был включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Поэтому в случае, когда, в аварию попадает машина скорой помощи, для доставки больного вызывается другая машина. Поскольку в условиях задачи не усматривается, что больной был экстренный и водитель двигался с включенными спецсигналами, то водитель скорой должен быть привлечен к административной ответственности.
Kuanish Ismurzin