Административное право
у меня умерла бабушка мы прописаны у нее в квартире приватизирована только на нее как мне переоформить документы
наследники вступают в право собствености, следующий собственник решит кто будет прописан
Елена, факт регистрации по месту жительства наследодателя не является основанием для принятия наследства и признани Вас наследником.
В отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители бабушки - ст. 1142 ГК РФ) наследуют не только квартиру, но и все другое имущество наследники второй очереди.
Внуки бабушки наследуют по праву предсавления как насленики первой очереди.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявленим о выдаче иджеельства о наследстве по закону.
По истечении шести месяцев, после выдачи Вам такого свидетельства обращаетесь в теруправление ФРС где и регистрируете переход рава собствености.
Удачи
Статья 1142. Наследники первой очереди
Статья 1143. Наследники второй очереди
Удачи
сначала надо оформить наследство. для этого надо подать заявление нотариусу. Но первоочередными наследниками являются бабушкины дети - то есть кто-то из ваших родителей и его братья и сестры. Вы будете наследниками только в случае, если вашего родителя-наследника нет в живых. Это называется право представления. Факт прописка в данном случае значит только, что вы имеете право там жить. Наследники получат квартиру вместе с вами, ваше право проживания сохранится.
Обратиться к нотариусу. Но Вы всего лишь внучка и если нет завещания Вы не входите в число наследников первой очереди. Как следует из Вашего вопроса родители живы. Вот мама или папа (с чьей стороны бабушка) и будут наследниками. А если у бабушки был не один ребенок а еще есть, тогда на всех делить.
К нотариусу - в течении 6 месяцев после смерти -не пропустите срок! Юрид. только 2 сп. : - по закону и по завещанию. Будьте осторожны, выберите нотариуса -подлинники в руки не отдавать, чтобы не потерять квартиру!
если вы внучка. то вам эта квартира никак не достанется (прописка значения не имеет. т. к. квартира приватизирована)
эта квартира -наследство ваших родителей (смотря кто из них является вашей бабушке дочерью или сыном) .
вот когда он (она) примет наследство. то может быть потом переоформит ее на вас. . но это зависит только от его (ее) доброй воли.. . ну и конечно. если больше нет других дядей, тетей..
Как давно умерла? Она являлась собственницей всей квартиры. Тогда вы все там прописанные должны до истечения 6 месяцев после смерти бабки заявить у нотариуса свои права на квартиру как близких родственников. Родня первой очереди-сын, дочь-т. е. , дети бабки и муж. Если их нет-то внуки-вторая очередь. Вы должны вместе решить, как вам распределить вкадратные метры бабкиной квартиры в свою собственность. Обычно заявляют права в долевую собственность, т. е. , одинаковая доля на каждого прописанного и даже не прописанного в квартире, а проживающего отделбно, но имеющего право на долю собственности как наследника, если таковые есть.
Но не забудьте у нотариуса вашего района до истечения 6 мес. заявить о наследстве.
Ленусь я с мамой разговаривала, она тоже сказала как и девушка Елена которая тебе написала что, квартиу наследует твоя мать, не важно прописана ты там или нет. Но ты можешь пойти к нотариусу и заявить о наследовании ( ты будешь вторая по очеред) . Если родственники из первой очере ( дети ее, сестры, батья, родитеи) в течнии 6 мес не подадут заявление на наследование то они теряют это право и вступаете в наследование вы. Если у тебя только мама в наследовании, то лучше будет если она напишет отказную в пользу тебя. Она у вас завещание не писала ???