Административное право

у меня умерла бабушка мы прописаны у нее в квартире приватизирована только на нее как мне переоформить документы

наследники вступают в право собствености, следующий собственник решит кто будет прописан
Екатерина Ветрова
Лучший ответ
Елена, факт регистрации по месту жительства наследодателя не является основанием для принятия наследства и признани Вас наследником.
В отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители бабушки - ст. 1142 ГК РФ) наследуют не только квартиру, но и все другое имущество наследники второй очереди.
Внуки бабушки наследуют по праву предсавления как насленики первой очереди.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявленим о выдаче иджеельства о наследстве по закону.
По истечении шести месяцев, после выдачи Вам такого свидетельства обращаетесь в теруправление ФРС где и регистрируете переход рава собствености.
Удачи
Сергей Чадов
сначала надо оформить наследство. для этого надо подать заявление нотариусу. Но первоочередными наследниками являются бабушкины дети - то есть кто-то из ваших родителей и его братья и сестры. Вы будете наследниками только в случае, если вашего родителя-наследника нет в живых. Это называется право представления. Факт прописка в данном случае значит только, что вы имеете право там жить. Наследники получат квартиру вместе с вами, ваше право проживания сохранится.
Обратиться к нотариусу. Но Вы всего лишь внучка и если нет завещания Вы не входите в число наследников первой очереди. Как следует из Вашего вопроса родители живы. Вот мама или папа (с чьей стороны бабушка) и будут наследниками. А если у бабушки был не один ребенок а еще есть, тогда на всех делить.
К нотариусу - в течении 6 месяцев после смерти -не пропустите срок! Юрид. только 2 сп. : - по закону и по завещанию. Будьте осторожны, выберите нотариуса -подлинники в руки не отдавать, чтобы не потерять квартиру!
Василь Гайду
если вы внучка. то вам эта квартира никак не достанется (прописка значения не имеет. т. к. квартира приватизирована)
эта квартира -наследство ваших родителей (смотря кто из них является вашей бабушке дочерью или сыном) .
вот когда он (она) примет наследство. то может быть потом переоформит ее на вас. . но это зависит только от его (ее) доброй воли.. . ну и конечно. если больше нет других дядей, тетей..
Как давно умерла? Она являлась собственницей всей квартиры. Тогда вы все там прописанные должны до истечения 6 месяцев после смерти бабки заявить у нотариуса свои права на квартиру как близких родственников. Родня первой очереди-сын, дочь-т. е. , дети бабки и муж. Если их нет-то внуки-вторая очередь. Вы должны вместе решить, как вам распределить вкадратные метры бабкиной квартиры в свою собственность. Обычно заявляют права в долевую собственность, т. е. , одинаковая доля на каждого прописанного и даже не прописанного в квартире, а проживающего отделбно, но имеющего право на долю собственности как наследника, если таковые есть.
Но не забудьте у нотариуса вашего района до истечения 6 мес. заявить о наследстве.
Ленусь я с мамой разговаривала, она тоже сказала как и девушка Елена которая тебе написала что, квартиу наследует твоя мать, не важно прописана ты там или нет. Но ты можешь пойти к нотариусу и заявить о наследовании ( ты будешь вторая по очеред) . Если родственники из первой очере ( дети ее, сестры, батья, родитеи) в течнии 6 мес не подадут заявление на наследование то они теряют это право и вступаете в наследование вы. Если у тебя только мама в наследовании, то лучше будет если она напишет отказную в пользу тебя. Она у вас завещание не писала ???