Административное право

Могут ли милиционеры задержать меня на 12 часов за то что у меня в руках закрытая бутылка пива?

Ситуация такая! Купили мы с другом в магазине по бутылке пива. Решили дома с креветками выпить. Идем по улице, домой, бутылки закрытые в руках держим. Подходят милиционеры и требуют пройти с ними в отдел. Якобы мы совершили административное правонарушение ст 20.20 Административного Кодекса РФ. Я не юрист, но знаю что это статья про распитие но мы же не распивали! Мы просто шли домой с этими проклятыми бутылками пива! Как мне объяснили что у милиции суточный план(!) на поимку по статье 20.20. Если 10 человек не приведут то будут перерабатывать еще сутки! Хотя я помню что министр МВД ЗАЯВЛЯЛ ЧТО В МИЛИЦИИ ПАЛОЧНОЙ СИСТЕМЫ НЕТ!!! Я не предъявляю претензий к тем милиционерам сержантам которые нас остановили(подошли представились, другу даже удостоверения показали без проблем! общались без выпендрежа) но то что у нас МВД работает не на охрану граждан и на охрану их прав а на планы спускаемые свыше теми же министрами которые перед телекамерами утверждают одно а в итоге делают совсем другое. В отделе дежурный капитан милиции (свою фамилию он говорить отказался, ударив друга в живот ногой когда он спросил его фамилию) продержал нас около 11 часов в комнате адм.задержаных. и буквально вынудив нас подписать протоколы и отдать 4 тысячи рублей. Хотя штраф за это правонарушение 100 рублей.Я на через пару дней обратился в прокуратуру, хотел написать заявление. Меня стали футболить по всем кабинетам. В результате потратив почти целый день я ушел ни с чем. В ОСБ мне сказали узнать хотя бы фамилии тех сотрудников которые меня задержали. Но в милиции мне сказали что те сотрудники которые меня задержали в отпуске. Что делать? Руки опускаются! Вот такие слуги закона и охраны порядка!
Протокол составляли, вот из него фамилии и берите и в ОСБ. Хотя, не докажите, менты, небось, бутылки ваши открыли, прежде чем протокол писать=)
Вячеслав Белоусов
Лучший ответ
Если в прокуратуре "футболят" (странно это -они за любую заяву против ментов хватаются) , нужно :
1) написать заяву в эту прокуратуру и отправить заказным письмом (у них не будет выхода- придётся регистрировать) ;
2) написать заяву в вышестоящую (городскую или областную прокуратуру) , указав в ней факт бездейсвия работников районной прокуратуры;
3) написать заяву в Управление собственной безопасности областного ГУВД с требованием сообщить данные о избивших Вас сотрудниках.
Одним словом - надо давить на все кнопки сразу. Все заявы отправляйте заказным письмом, чтобы на руках было уведомление о вручении, иначе будет не доказать, что заява получена.
Юрий Марков
Надо идти до конца Чтобы этих уродов выгнали
почему в протоколе не указали что права не разъяснены, подписано под физическим давлением. Вы могли все это запросто написать в протоколе. А ещё лучше - при задержании сразу звонить в ОСБ или в милицию, чтобы разбирательство уже велось с официальным подтверждением в органах (звонки в милицию регистрируются, обрабатываются и по ним ведется отчет, поэтому это как бы официальное подтверждение что был такой сигнал от вас).
нанимайте адвоката-так из вас дурачка будут долго делать! когла приходит адвокат они сначала доауск у него спрашивают и потом понимают что если люди пошли на расходы-значит пахнет паленым и тогда уже сдают своих! потом эти менты вам будут звонить и предлагать мировую извиняться. давить на жалость.
Пример. я попал в дтп. инспектор сделал меня виноватым после беседы в машине с другим водителем. три капитана по очереди уходили в отпуска и передавали мое дело друг другу. все свидетели говорили в мою пользу. Я пришел через 3 месяца с адвокатом-вызвали этого инспектора с поста и почитав дело ему
начальник сказал- с каких дел он стал виноватым? инспектор опустивопустил глаза
Я согласн с Романом. Ходить самому - просто убьете время и нервы и веру в лучшее в нашей стране. Бороться против нашей системы - это бессмысленно! Они боятся только прокуротуры, но там никому до вас дела нет! Адвокатов они тоже боятся, т. к. адвокат накатает кучу жалоб на всех, а потом и начальника премии лишат, а когда у него дойдет до присвоения звания, то это ему аукнется. Так что если Вы действительно хотите добиться чего-то, то надо нанимать адвоката, именно адвоката, а не юриста! Удовольствие стоит денег - тысяч 50-70 рублей. Может можно и за 20 тысяч найти... все зависит от объемов работы! Удачи Вам с этим делом, жаль, что Вы попали в такую ситуацию! Сам с пивом по улице иногда хожу!
Ахрор Mark 2
Нет у них такого права. Не опускайте руки, добивайтесь справедливости.
ne mogut!odnoznachno!
не конешно добивайся своево
у меня тоже так было!!! не законно.