Административное право

В магазине из рук выскользнула бутылка и разбилась. Служба охраны предложила оплатить ущерб. Есть подтверждающее видео.

Договор розничной купли-продажи (а именно он и заключается каждый раз когда мы приобретаем товары в магазине) содержит важные обязанности продавца и покупателя.
В данной ситуации главная обязанность продавца - передать покупателю товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, т. е. не разбитый не помятый или обляпанный, чтоб муха на товаре не сидела.
покупатель, в свою очередь, обязан оплатить этот товар.
если же товар разбит, то он НЕ МОЖЕТ стать предметом договора розничной купли-продажи, в противном случае нет ни чего проще признать такой договор ничтожным, в чем, кстати, может быть полезной и вышеуказанная видеозапись.
Если же покупатель испортил имущество, принадлежащее продавцу, то здесь совсем другие правоотношения возникают - "причинение вреда" а это значит, что у продавца единственный выход - обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда и доказывать вину покупателя в его причинении.
Так что никогда не покупайте испорченный товар, оставляйте свои координаты и ждите вызова в суд, заодно позаботьтесь о доказательствах, исключающих вашу вину, ведь в большинстве таких случаев виноват сам продавец в том, что товар расположен на полке неудачно: потянешь одну бутылку - упадет другая.
Если же Вас попытаются задержать в магазине охранники, то это будет незаконным лишением свободы - т. е. уголовным преступлением.
Удачи!
Alexandr Nevskiy
Лучший ответ
Я бы им дал стольник и еще две разбил бы, и 10рублей добавил бы, сказав, а пятак Вам на чай.
Alex Baybakov
1. Можно просто не платить и все... .
2. Воздействовать да ни как либо вызвать милицию либо отпустить... .

Так что прав требовать у них ноль

При аналогичной ситуации в частности в загнивающей США, наоборот пред вами извинились за скользкую бутылку мол не вас не задело, но то у них.

А у нас просто или милиция или я пошел....
по-моему, в не должны ничего оплачивать.... на всякий случай, позвонить в Роспотребнадзор в вашем городе
Лидия Антонова
Мало ли что у них есть. Вы не обязаны платить. Пусть покажут Вам такую статью в законе о правилах торговли. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.
Стрелка
Вы не должны ничего оплачивать. Все действия охраны по отношению к Вам несанкционированны, а посему незаконны. За тем, чтобы ничего не разбивалось, пристально должен следить менеджер торгового зала - это его упущение.
Вера Берта
оплати из ваших же рук выскользнула тем более есть док. видео. а денег сколько бутылка стоила?? ? неужели вино коллекционное за 20 штук евро. как ценник увидел аж из рук выпал.
Они по закону не имеют права вас заставлять оплачивать товар. Пусть даже и не думают.
Борис Бабич
1.Можно ли избежать оплаты?
Вы не обязаны оплачивать уничтоженный товар (при условии отсутствия умысла с Вашей стороны) . Поскольку обязанность оплатить может возникнуть только из:
- заключенного договора розничной купли-продажи (чего в Вашем случае нет) ;
- обязательства по возмещению вреда (обязательное условие - наличие Вашей вины, отсутствие которой вполне возможно доказать записью с камер наблюдения. Вы ж говорите, что бутылка именно выскользнула) .
Иных оснований обязать Вас платить - нет.

2.Как служба охраны может воздействовать в случае моего отказа.

Может - по разному. Другой вопрос, правомерными действиями охранников могут быть только действия по вызову милиции. Задерживать Вас, препятствовать выходу из магазина - такими правами они не наделены.

Ну и для полноты картины, можете ознакомиться: http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t172846.html
До того момента, как Вы оплатили товар - за его сохранность ответственность несет сам магазин.
Вы должны оплатиь ущерб.
а сколько так народу оплачивало... .
мы молодцы))