Административное право

с какого момента начинается производство по делу по ДТП? ПОМОГИТЕ!

еще вопрос, с какого момента начинается производство по делу о ДТП? с момента получения повестки? с составления протокола? или после группы разбора?
Juma Khan
"Дела о ДТП" в законодательстве как такового нет.

Само производство по делу разбивается на 2 этапа

(1) Производство по делу об административном правонарушении. Отношение "государство-гражданин". Государство обязано выяснить в отношении каждого из участников ДТП (А, Б, В... )
нарушил ли А (Б, В... ) ПДД и если да, то следует ли за это нарушение наказание по КоАП РФ.

(2) Производство по гражданским делам (по ГПК-ГК) . Отношение "гражданин-гражданин" - выясняется, кто кому должен возмещать в какой мере вред, прирчиненный при ДТП. При этом учитываются результаты по делу (1).

По делу (1) производство по делу считается возбужденным в соответствии с ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-028.htm#par3420
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) оформления предупреждения или с момента наложения административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Повестка всегда уже после возбуждения дела об АПН.
Протоколом дело возбуждается - см. выше
А "группа разбора" - это уже рассмотрение по возбужденному делу. В том числе на ней могут принять и решение о возбуждении дел об АПН в отношении тех участников ДТП, на которых дело ранее было не возбуждено. Но оформляется возбуждение дела опять же документами, указанными в ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ.
----
На заметку по процедуре по КоАП в целом
(а) дело об АПН возбуждается
(б) дело рассматривается
(г) выносится постановление по делу (об адм. наказании или о прекращении производства)
(д) копия постановления вручается лицу, в отнош. кот. оно вынесено, и потерпевшему
(е) постановление обжалуется в течение 10 дней, если не обжалуется, то по истечении 10 дней оно вступает в законную силу.
Gara Kuda
Лучший ответ
С момента составления протокола
Hojiev Tohirjon