Архитектура, скульптура

какие памятники находятся рядом с фонтаном напротив Адмиралтейства???

Первоначально планировалось разместить в Александровском саду три фонтана, установить каждый из них в створе трёх лучей-улиц отходящих от Адмиралтейства. Но в итоге был поставлен только один. Его первый проект был переработан, так как он предусматривал создание здесь 18-метровой скульптурной группы, заслонившей бы собой фасад Адмиралтейства. Одобрен был проект Александра Романовича Гешвенда, который был реализован в 1876–1879 годах. В 1885 году архитектором Н. Л. Бенуа в саду была построена деревянная Оранжерея с жильём для садовника. Кроме того, здесь были устроены павильоны, веранды, теплицы и другие постройки.

4 июня 1887 года в Александровском саду был открыт бюст Василия Андреевича Жуковского, поэта близкого императорской семье, воспитавшего Александра II. Это событие приурочили к 100-летию со дня рождения поэта. 20 октября 1892 года в саду был открыт памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому, работы скульптора И. Н. Шредера. Этот памятник заметен тем, что Пржевальский здесь очень похож на Иосифа Виссарионовича Сталина. 17 июня 1896 года рядом с фонтаном были установлены бюсты Н. В. Гоголя и М. Ю. Лермонтова. Памятники были изготовлены скульптором В. П. Крейтаном и архитектором Н. В. Максимовым. 31 мая 1900 года здесь же появился бюст М. И. Глинки.

К концу XIX века деревья в Александровском саду так разрослись, что стали заслонять фасад Адмиралтейства. Архитекторы М. М. Перетяткович, С. В. Беляев, А. А. Грубе, В. А. Покровский и М. С. Лялевич предлагали вырубить деревья, таким образом расположив здесь партерный сад. Данный вариант преобразования территории к исполнению принят не был, был реализован компромиссный вариант архитектора Ивана Фомина. Он предлагал вырубать не весь сад, а только просеки, продолжающие перспективы трёх выходящих сюда магистралей.

В 1996 году к 300-летию Российского флота предлагалось открыть здесь Адмиральскую аллею с бюстами 20 адмиралов. От этого проекта городские власти отказались. В 1997 году саду было возвращено прежнее имя — Александровский сад. 16 октября 1998 года у фонтана был открыт бюст князя Александра Михайловича Горчакова, что приурочили к 200-летию с его дня рождения.

Нелли Игумнова