По-моему , "рубиновые" - это скорее поэтическая метафора. А сделаны они (читал, вроде, на заре перестройки) из окрашенного закаленного стекла.
Угу. . правильно вспомнил: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремл ёвские_звёзды
Рубиновое стекло было сварено на стекольном заводе в Константиновке, по рецепту московского стекловара Н. И. Курочкина. Нужно было сварить 500 квадратных метров рубинового стекла, для чего была придумана новая технология - "селеновый рубин". До этого для достижения нужного цвета в стекло добавляли золото или медь; селен - это и дешевле, и цвет глубже.
Лампы для кремлёвских звёзд были разработаны по специальному заказу на Московском электроламповом заводе, их разработкой занимались специалисты светотехнической лаборатории Всесоюзного электротехнического института. В каждой лампе смонтированы две нити накаливания, включенные параллельно, поэтому даже при перегорании одной из них лампа не перестанет светить. Изготовлены лампы на Петергофской гранильной фабрике. Мощность ламп, установленных в звёздах на Спасской, Троицкой и Никольской башнях — 5 кВт, на Боровицкой и Водовзводной — 3,7 кВт.
Архитектура, скульптура
Из чего звёзды на башнях Кремля?
Звёзды имеют двойное остекление: внутреннее из молочного стекла, которое хорошо рассеивает свет, и наружное — из рубинового, толщиной 6-7 мм.
Азамат Мухтаров
После войны между этими слоями еще и хрусталь вписали.
Надо в вики посмотреть, изначально точно были рубиновые, сейчас по моему уже нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремлёвские_звёзды
Рубинового цвета, а сделаны из стекла.
Рубиновые звезды Кремля
Из золота и рубина.
Из стекла.
Покрыты рубиновой крошкой, а может и целиком из рубинов.
Из рубина. Так по крайней мере правительство народу поет.
вроде сапфир