Архитектура, скульптура

Имеет ли между собой какую-либо связь готика ХV века и современные готические течения?

Имеет ли между собой какую-либо связь готика ХV века и современные готические течения(например в рок музыке)? Если да, то что их связывает? Можно ли назвать современную готику неоготикой(как например необарокко, неоклассицизм и т.д.)
нет, та как готика XV века это стиль архетектуры, а современное готическое движение это субкультура, которая возникла в конце 70-х гг. от панковской субкультуры, а стилль одежды многие готы берут из средневековья т. к. она оч красива и романтична, многие готы это романтики, они находят очень много положительного и красивого в самом страшном для многих людей
Алексей Бирюков
Лучший ответ
Готика - это не стиль племени и не образ жизни. Есть УЧЕБНИКИ по культурологии и истории культуры, где всё это подробно объясняется. КОнечно, межджу ними есть связь. Чо это за связь - читайте книги по теме.
Katya Ryasnova
Конечно имеет отношение, я бы даже сказала не отношение, а причинно-следственную связь. Ведь тот стиль точился точился и вытек в современный.
в целом разное, но ничего не возникает из ничего
Нелли Сирко
стоить помнить, что тот же Нотр-Дам (хоть в париже, хоть в реймсе) на момент постройки был не тёмным снаружи, а желтым таким, светлым. Известняк. Но из-за его гигроскопичности камень потемнел от сырости. А потому вскосроти все эти соборы стали выглядеть мрачно.
А внутри там светло и красиво, света много, так что с мрачностью не путать. Движение готов как субкультуры больше на романский стиль похоже. Так-то.
да.. но не совсем раньше был готический стиль тёмный, "страшный"а шас не те готы
Эти два понятия не имеют ничего общего между собой! Да, есть схожести в стиле архитектуры и субкультуры. Но если захотеть их можно найти во всем! Р. S. готка, как субкультура не имеет также ничего общего с древними племенами готов!