Архитектура, скульптура
Готика
Как появился архитектурный стиль готика!! 3 самых известных сооружения и информация о них. характерные черты построения!
Самые известные, на выбор: Собор Парижской богоматери, Кёльнский собор, Шартрский собор, Руанский собор, собор в Кентербери. Описание ищите по названиям.
исчезла необходимость в толстых стенах-появилось огнестрельное оружие. Города стали самостоятельными и богатыми. Это нужно было показать всему миру. Стали строить для города красивые, легкие, высокие здания-храмы, ратуши
написал бы сейчас много чего, но вместо меня написанно всё тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Готика
!!! !!!
пожалуйста информацию не из википедии...там херни до чёртовых чёртиков >
готический стиль появился в период средневековья. появился после романского стиля как раз после того когда прекратились войны. сам термин "готика" возник от итальянских художников, а конкретно от Рафаэля (но сама конструкция готики была сделана французкими зодчими). Первоначально готика заключало в себе как бы отрицательный смысл, т. к. готическое искусство рассматривалось ими как художественое наследие разрушителей античного Рима-варваров-готов. готика была синонимом варварства (но это было вначале, а потом этот стиль предоставил христианской церкви новые возможности для своего утверждения с помощью новых художеств. форм). готические соборы были построены на каркасной системе, в ее основе лежало арка и свод. Этот стиль нес в себе двойную тенденцию-религиозную и светскую. вся конструкция готических храмов была устремлена вверх и как бы этим выражала стремление челов. души ввысь, к небу, к БОгу. с другой стороны соборы были ицентром украшения города и являлись символом процветания города и богатства. Архитектурная конструкция этого готического стиля прямо была преображена в декорацию. Статуи-колоны выполняли одновременно и конструктивную и декоративную функцию. у соборов этого стиля были огромные оконные проемы в кот. были витражи. естественным цветом готики явл. фиолетовый, также использовались в витражах красные и синие цвета. самые яркие примеры готич. стиля соборы-в ШАртре, Реймсе, Париже, Альмьене, Брюгге. какие из них 3 самые известные не знаю.
Похожие вопросы
- В каком архитектурном стиле построен этот замок? Ромаский, готика или что то еще?
- Имеет ли между собой какую-либо связь готика ХV века и современные готические течения?
- Готика. Откуда она ?
- В чем заключается актуальность готики? Пишу реферат, В чём заключается актуальность исследования готики в наше время?
- К какому периоду (ранняя готика, период расцвета, поздняя готика) , относятся следующие соборы? см. внутри..
- какие стилистические особенности готики трансформировал Антонио Гауди в Саград Фамилия?
- Какова актуальность готики? Пишу курсач на тему "готика спб" и как сформулировать актуальность?
- архитектура барокко и готика 17 век
- помогите найти сайт где есть про готику германии, её скульптуры, соборы!! ! пожалуста!!!
- чем отличаються архитекрурные стили бароко классицизм готика роккоко