Архитектура, скульптура

архитектура барокко и готика 17 век

Немецкий историк культуры Г. Вайзе "выводил" стиль Барокко северных стран непосредственно из Готики и считал его "истинным воплощением германского духа". В барокко и готике общими является иррациональность архитектурного пространства и экспрессия. Как в готике, так и в Барокко, отдавалось предпочтение в первую очередь, духовному, а не плотскому началу; отсюда – повышенное внимание к росписи, церковной догматике, а также амбициозность и пышность форм. Как барокко, так и готике присущи богатейшее декоративное убранство. Там и там – встречаются сложные планы.
Как и в архитектуре готики, постройки барокко осваивали «романтику масштабов» посредством сочетания разных мер и модулей. Это затрудняло восприятие, вызывало чувство напряжения у зрителя. Если попытаться обобщить развитие барочных качеств архитектуры, можно сказать, общность барокко и готики заключается в создании образа непрерывного движения, «перетекания пространства» : от внешнего к внутреннему, от экстерьера к интерьеру, от горизонтали к вертикали.
Пример слияния барокко и готики– церковь Сан Иво, построенная Борромини в 1642- 1660 гг. Там структура плана представляет собой два пересеченных равносторонних треугольника - «Звезду Давида» , а вместо традиционного купола в небеса «ввинчивается» спираль с полуготическими-полубарочными башенками-фиалами и каким- то подобием короны с шаром и крестом наверху.
Возникшая в эпоху Готики смелая и сложная каркасная конструкция собора позволила преодолеть инертность и массивность романских построек, облегчить стены и своды, создать динамическое единство пространственных ячеек и намного увеличить интерьер.
Виталий Асютин
Лучший ответ
А вопрос в чем? Посмотри творчество А. Гауди - очень интересно.
Garik Garik