Архитектура, скульптура
Какие изменения произошли в архитектуре барокко по сравнению с архитектурой ренессанса?
помогите ответить на вопрос по искусству!) ) спасибо !!!
Композиционные принципы барокко являются развитием одного из аспектов эстетики Возрождения, можно сказать, гипертрофированием ренессансного индивидуализма, отрицанием нормативности, стремлением к зрелищности. Стержнем композиционного мышления барокко остается сходство в форме аналогий, метафор, сравнений. Появилось такое понятие, как остроумие, понимаемое как «свободная игра образами и мыслями самого различного содержания – от гротескных до трагических» .
Э. Тезауро, один из теоретиков барокко, таким образом излагал концепцию «остроумия» в архитектуре: «То же самое утверждаю я и о зодчестве, чьи адепты прослыли гениальными лишь благодаря остроумному проявлению способностей в их творениях. Это проявление наблюдаем в необычных украшениях, чью прекрасную игру мы видим на фасадах пышных зданий. Капители, изобилующие листьями, фригийские узоры, триглифы, фризы в колоннах дорического ордера, большие маски, кариатиды, термины, модильоны – все это метафоры из камня, молчаливые символы, которые способствуют прелести творения, придавая ему таинственность Но все это ничтожно по сравнению с некоторыми остроумными изощренностями благородных архитекторов, заставляющих завидовать саму Природу»
От теоретических установок Ренессанса на ансамбль, состоящий из отдельных индивидуумов, барокко пришло к представлению о едином «сверхорганизме» , едином обособленном индивидуальном целом. Все крупные ансамбли барокко, все его площади – это индивидуальные организмы в теле города. Такое понимание целого предполагало не самостоятельность частей, их обособленность как частей, а объединение в целом, только и придающее отдельным частям композиционный смысл . В отличие от Ренессанса с его принципом подобия и унификации элементов, идущим от средних веков, в отдельном произведении барокко элементы разнообразны и дисгармоничны в своих пропорциях. Примирение диссонансов – основной композиционный прием барочных мастеров . Можно сказать, что в барокко понятие грации, приемы создания грациозного получили преобладание. Противопоставление иллюзорности и телесности, массивности, разрешаемое в архитектуре Возрождения через равновесие и статику, в архитектуре барокко разрешается через динамику, преувеличение того и другого, объединяясь в телесной иллюзорности или иллюзорной массивности, как и в живописи барокко, где пространство образуется не между телами, а самими телами ; архитектурное пространство, пожалуй, впервые в архитектуре обретает визуальное нерасторжимое единство с массой (в том смысле, что практически нельзя установить границы отдельных элементов, само здание незаметно переходит в обработанный участок, а стена настолько иллюзорна, что визуально то «разрывается» , то «сгущается») .
Визуальное богатство формы превосходит все нормы Возрождения (аналоги можно найти только в архитектуре позднего Рима) .
Стремление создавать новое без оглядки на традиционные образцы и литературные источники существенно отличает мастеров барокко от мастеров Ренессанса. Они не играют с прошлым, они стремятся создать настоящее.
Хотя в период барокко и не было написано крупных теоретических работ, но собственные понятия для оценки сложились, например: остроумное, оригинальное, своеобразное, глубокое. В качестве рабочего инструмента выдвигается прежде всего глаз мастера, так как не существовало никакой формальной теории для построения столь сложных форм по способу разрешения диссонансов. Так, например, Бернини писал, что « одним из важных условий является хороший глаз, который может судить о противопоставлениях, так как вещи представляются нам не сами по себе, но в зависимости от того, что находится по соседству, изменяющее их вид»
Эпоха барокко – это уже эпоха рационализма. В эпоху барокко опять произошло расширение представления об архитектурном произведении и по сравнению с эпохой Возрождения изменилось и содержание включенных в сферу архитектурного мышления предметностей.
Сергей Феоктистов
спасибо юольшое за ответ !!!а можно ссылочки получить на информацию которую вы мне изложили ))) если возможно ...