Барнаул является культурным центром Западной Сибири. За короткое время Барнаул стал не только одним из крупнейших сибирских городов, но и самым культурным городом региона. В середине XVIII века в Барнауле, первом из сибирских городов были открыты такие учебные заведения, как :
- горнозаводская школа
- первое в Сибири и второе в Российской империи горное училище
- единственная в Сибири медицинская школа, которая готовила врачей для огромной территории от Урала до Тихого океана.
В 1751 году появилась и одна из первых в Сибири аптек. В 1754 году в Барнауле открылась первая в России казенная научно-техническая библиотека, ставшая огромным культурным достоянием города. С ее книгами работали многие известные изобретатели - строитель первой в мире паровой машины И. И. Ползунов, построивший ее в Барнауле в 1766 году, отец и сын Фроловы и многие другие. Чуть позже, в 1827 году, в Барнауле был открыт старейший в Сибири музей - сейчас Алтайский Государственный краеведческий музей, с коллекциями которого знакомились многие ученые с мировыми именами: Александр Гумбольдт, Альфред Брем, П. П. Семенов-Тян-Шанский.
В XIX веке Барнаул посещали со своими экспедициями всемирно известные путешественники и ученые П. П. Семенов-Тян-Шанский, К. Ф. Ледебур, А. Гумбольдт, А. Э. Брем. Они оставили в своих дневниках впечатления о городе, поразившем их своим великолепием, высокообразованным обществом горных инженеров и офицеров, существованием таких культурных учреждений, как любительский театр, музей, библиотеки. Многие чиновники Барнаула имели прекрасно подобранные частные коллекции предметов азиатской старины, минералов, курьезов природы.
Словом, Барнаул, очень выгодно отличался от других сибирских городов, и его называли "сибирским Эльдорадо", "маленьким уголком Петербурга", а П. П. Семенов-Тян-Шанский, работавший в Барнауле в 1856-1857 годах, заметил: "Барнаул был. . бесспорно, самым культурным уголком Сибири, и я прозвал его сибирскими Афинами". Огромный интерес представляла архитектура Барнаула, созданная выпускниками Императорской академии художеств А. И. Молчановым, Л. И. Ивановым, а также учеником знаменитого создателя уникальных дворцовых комплексов Петербурга зодчего К. И. Росси - Я. Н. Поповым. Благодаря их таланту в городе появились, b>прекрасные здания на Петропавловской улице, а в первой половине XIX века Барнаул украсился удивительным ансамблем - Демидовской площадью с обелиском в честь 100-летия горного дела на Алтае.
В 1964 году открыт театр музкомедии, а в 1966 - Дворец зрелищ и спорта.
С 1967 года открыто регулярное прямое авиасообщение Барнаул-Москва.
В 70-е годы в новое просторное здание (в котором она и по ныне) въехала краевая библиотека им. Шишкова, открыты Алтайский государственный университет, Алтайский государственный институт культуры .
Сегодня в Барнауле работают творческие организации:
- Союзов писателей
- концертных деятелей России
- театральных деятелей России
- Союза художников Алтая
И это только малая часть всего, что есть у нас в Барнауле.. .
Если есть желание - ознакомьтесь хотя бы с несколькими элементами культуры Барнаула: http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Культура_Барнаула
Архитектура, скульптура
А вы знаете культуру вашего города?
не знаю и знать не хочу=)
Можно сказать, да :) Была во всех музеях, причем не единыжды =) В театрах..
Ну примерно да