Архитектура, скульптура

Почему в Париже есть Храм где нет ни одного окна, кто его построил?

Церковь Мадлен (полное название — церковь Святой Марии Магдалины) .

Первый камень в строительство этого величавого здания был заложен в 1763 году самим Людовиком XV, и с этого момента началась многострадальная история будущей церкви Мадлен. Церковь была начата архитектором Констаном д’Иври, который вскоре умер. Первоначальный проект постройки был аналогичен Дому Инвалидов — крестообразное в плане сооружение, покрытое куполом. После смерти архитектора здание пережило несколько “перекроек” стиля, Великую французскую революцию и полную остановку строительства с 1771 по 1804 год. Наконец, 2 декабря 1806 года, Наполеон I подписал декрет, согласно которому архитектор Пьер-Александр Виньон (Pierre-Alexandre Vignon) составил план нового сооружения, которое предназначалось для Банка Франции, Биржи и Трибунала коммерции, но и этот проект провалился, поскольку банкиры и коммерсанты посчитали местоположение слишком отдалённым от деловых районов.
Осуществление проекта приостановилось по распоряжению Наполеона, пожелавшего построить храм в честь побед его армии. Проект был заново разработан Виньоном, однако поражение в войне с Россией 1812 г. и падение Наполеона не дали осуществиться новому плану. Церковь была завершена в период Реставрации и открыта в 1842 г.

Церковь Мадлен относится к типу греко-римского храма. Длина здания 108 м, ширина 43 м. 52 монументальных колон-ны коринфского ордера окружают здание по периметру, высота каждой колонны 19,5 м. В отличие от других храмов церковь Мадлен не имеет ни трансепта, ни боковых окон — интерьер освещается через свод. На восьми колоннах главного фасада покоится монументальный фронтон со скульптурными сценами Страшного суда (ск. Лемер) . На бронзовых дверях главного входа помещены барельефы на сюжеты Ветхого завета. Интерьер церкви обильно украшен скульптурой и росписями, в их числе мраморные группы Венчание девы Марии (ск. Прадье) и Крещение Христа (ск. Рюд) , помещенные ниже органа.
Церковь Мадлен отделана с большой роскошью и является самой «великосветской» церковью Парижа. На ступенях ее восточного фасада располагается живописный рынок цветов.
Как и во многих других церквях Парижа, здесь проводятся концерты, вход на которые бесплатный.
Канат Шияпов
Лучший ответ
Надежда Александрова отлично, но окна, то окна почему ...нет окон?
Человек, который боиться солнце!
Листаро ))))))
А бог его знает...
На
Настя