Cлоновая улица
История слонов в Петербурге началась на одиннадцатый год существования самого города. Примерно на месте нынешнего Мраморного дворца в то время находился «мазанковый» почтовый двор. Напротив него в апреле 1714 был устроен «Зверовый двор» для слона, присланного в подарок Петру 1 из Персии. Слона вели пешком из Астрахани, и всюду он возбуждал такое любопытство, что, например, в Астрахани сотни людей шли за ним, провожая, по сорок верст. Вообще, русские люди, слонов от роду не видавшие, повсюду выходили чествовать незнакомца «хлебом-солью» . Специально для него шились кожаные тапки соответствующего размера, чтобы ноги бедного животного не повредились в дороге. Судя по всему, этот слон прожил недолго, возможно из-за плохого климата.
В 1736 году для вновь присланного из Персии слона был выстроен новый «слоновый двор» примерно на месте нынешнего цирка близ Летнего дворца Елисаветы Петровны, где ныне расположен Михайловский замок. Слон прожил в одиночестве пять лет, аосенью 1741 года посольство персидского шаха Надира доставило в Петербург очередной подарок - четырнадцать слонов. К их визиту подготовились основательно: реконструировали ветхий Аничков мост, а также еще три моста через Мойку и несуществующие ныне каналы,
замощены некоторые дороги, выстроена площадь для прогулок слонов, которую назвали Слоновой, с удобнымдля купания спуском к Фонтанке. А спустя три года слонов перевели за Лиговский канал, где в месте их нового проживания появилась Слоновая улица, названная в честь животных. 150 лет улица называлась так, пока не вошла в состав Суворовского проспекта.
В 1778 году по приказу Екатерины Второй слонов перевели в Царское село, где они продолжали жить, размножаясь в неволе.
К сожалению, история слонов заканчивается печально - последний слон, потомок первых животных, привезенных в дар, был застрелен революционными матросами в 1917 году.
Архитектура, скульптура
улица в питере в названная честь слонов подаренных петру 1