Архитектура, скульптура
Что сделал Пётр 1 для Воронежа?
Что сделал Пётр 1 для Воронежа? Кратенько пожалуйста.
Государь оценил преимущества местоположения города – река Воронеж была судоходной (по ней к тому времени уже 100 лет сплавлялись речные суда), недалеко от крепости она впадала в Дон. Во-вторых, местное население привыкло строить корабли. Здесь были мастера, плотники, которые "набили руку" на строительстве речных стругов. Их опыт можно было использовать для создания морского флота.
Именно поэтому в Воронеже была основана верфь, где строились первые военные корабли для Второго Азовского похода. Она в Воронеже была недолго, поскольку река начала мелеть. Адмиралтейство перевели в Тавров, а затем его и вовсе закрыли. Но.. значительный приток рабочей силы позволил развиваться городу. Чтобы построить Азовский флот, Петр I приказал собрать к Воронежу более 20 тысяч крестьян и мелких служилых людей из окрестных сел и городов.
До первого приезда царя в Воронеж был среднестатистическим, не слишком примечательным городком, который особо не выделялся на фоне таких же приграничных крепостей. С приездом Петра крепость стала меняться. Ведь, чтобы построить флот, надо было создать соответствующую инфраструктуру: предприятия по производству канатов, смолы, парусов, железных изделий. Началась своеобразная индустриализация. Тихий городок превратился в довольно мощный промышленный центр. Кроме того, рабочих надо было обеспечивать продовольствием, что привело к бурному развитию торговли.
Именно во времена Петра Воронеж стал центом Придонья.
Закинь этот вопрос в Поиск браузера
и наслаждайся.
Воронеж - колыбель русского флота. 1696Г.
Важно что мы сделали для себя. Нам до Петра 1 как до космоса )