Архитектура, скульптура
Почему Петр 1 построил город Санк Пербург в устье реки Невы а затем перенес в него столицу России
Потому что в этом месте ближе всего граница с Европой. Еще говорят: "прорубил окно в Европу". Кроме того, Петр, в своем желании изменить реалии российской жизни решил попросту бросить старую, грязную, тесную старозаветную Москву и выстроить новую столицу - чистую, с широченными улицами, европейской архитектурой и т. д. Короче, поступил так, как большевики в 1917 году - мы наш, мы новый мир построим.. . И, как и у большевиков, ничего хорошего у Петра не получилось - более неудачного и нездорового места для строительства большого города и вообще человеческого поселения трудно себе представить. Хоть и красив Питер сказочно, но вот климат в нем....
Хотя это только теперь робко и стыдливо начала признавать русская историография, образцом для Петра служил Амстердам. Безусловно, решающее значение имела ширина устья Невы и прочие ее особенности, необходимые для тогдашнего судоходства, однако в градостроительном аспекте эталоном стала голландская столица.
Нужна была база для создания Российского флота на Балтийском море. Устье Невы - единственное место на Балтийском берегу отвоеванное у иноземцев. Петр 1 сам непосредственно создавал флот, а где царь - там и столица. И да, он хотел европейский город, с нуля.
Потому что так ближе к Европе. Люди испокон веков селились вдоль рек, это же дорога, только морская.
Чтобы закрепиться на завоевательной шведской территории. Ему это удалось