Суворовский проспект. Вот как.
Раньше по нему водили слонов на водопой от нынешнего Московского вокзала до Невы.
Кстати, это место в старом Питере самое высокое. Раньше самое хорошее место для проживания было. Не зря на этом пятачке размещены до сих пор туберкулёзные больницы.
Архитектура, скульптура
как называется улица в Питере названная в честь подаренных слонов петру
Может Зверинская?
Сначала эта улица называлась Слоновая улица, а потом она вошла в состав Суворовского проспекта.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первый слон появился в Петербурге на одиннадцатый год существования города.
Примерно на месте нынешнего Мраморного дворца, то есть примерно там, где довольно долго стоял броневик "Враг капитала", а теперь с удобствами расположился Александр Третий на своем битюге, находился в то время "мазанковый" почтовый двор, а напротив него в апреле 1714 года был устроен "Зверовый двор".
Этот "двор" был сооружен специально для слона, присланного персидским шахом в подарок Петру. Бедного слона вели из самой Персии пешком, и везде он возбуждал такое любопытство, что, например, в Астрахани "сотни людей провожали его более сорока верст". Судя по всему, бедный этот слон не прожил долго потому, что в скором времени в "слоновом амбаре" разместили другую диковину: готорпский глобус (подарок голштинского герцога) , а для нового слона, присланного из Персии в 1736 году, был выстроен новый "слоновый двор".
Новое слоновье местожительство располагалось примерно на месте нынешнего цирка, около Летнего дворца Елизаветы Петровны, на месте которого затем император Павел построил свой замок.
Пять лет новый персидский слон был одинок, а потом ему в приятели привели аж четырнадцать слонов, для которых построили помещения на месте Михайловского манежа (затем Зимнего стадиона, а теперь он официально называется как-то по-третьему) .
К приему слонов готовились долго и тщательно. Летом 1741-го года специально для слоновьего шествия был отремонтирован Аничков мост, а также еще три моста через Мойку и ныне не сохранившиеся каналы; замощена "на 10 саженъ дорога через грязь" до "Прешпективной дороги"; сделана площадь для прогулок слонов, "которую приказано именовать Слоновою" с удобным спуском к Фонтанке.
Около Фонтанки слоны прожили три года, а затем были отселены в сосновый бор за Лиговским каналом.
Слоновая улица, названная так в их честь, просуществовала более 150 лет, пока не вошла в состав Суворовского проспекта.