Архитектура, скульптура

какой памятник подарила Екатерина Петру Первому?!(недалеко от стрелки ВО) помогите вспомнить.

Памятник Петру I (Михайловский замок)

Уже более двухсот лет у стен Михайловского замка стоит памятник Петру I известный также как Коннетабль, так во Франции именовался главнокомандующий королевской армией. Площадью Коннетабля - называлось пространство перед дворцом, на котором и был установлен монумент. При позднейших реконструкциях площадь исчезла, а название осталось.

Судьба этого монумента не менее сложна и запутана, чем у дворца, перед которым он был установлен в 1800 году по приказу Павла I. Став еще одной вехой в споре императора с его царственной матерью - Екатериной II, ответом на знаменитую статую Фальконе, получившую с легкой руки Александра Пушкина имя "Медный всадник".

Автором памятника воздвигнутого на площади у Михайловского замка был скульптор Бартоломео Растрелли, отец знаменитого Растрелли - архитектора, строителя Зимнего и Екатерининского дворцов. Этот монумент мог стать первым памятником Санкт-Петербурга. В 1716 году Петр I заказал его Растрелли в ознаменование побед над шведами в Семилетней войне. Прообразами его стали триумфальные статуи римских полководцев и не случайно сходство петербургского памятника и знаменитого конного монумента императору Марку Аврелию в Риме. Восемь лет скульптор работал над проектом памятника, наконец, он создал модель, которая была одобрена Петром I, но смерть царя, последовавшая через год, помешала закончить работу…

В 1763 году уже в правление Екатерины II воскресает намерение создания памятника царю - реформатору. Осмотрев статую работы Растрелли, императрица отвергла ее и пригласила для создания монумента французского скульптора Фальконе. Чья статуя и была установлена в 1782 году на Сенатской площади.

Лишь в 1800 году завершаются злоключения монумента Растрелли. Он обрел свое место в пространстве Петербурга у стен резиденции Павла I, который приказал сделать на постаменте, украшенном рельефами "Полтавская баталия" и "Взятие фрегатов при Гангуте", надпись "Прадеду правнук" в противовес посвящению на "Медном всаднике": "Петру первому Екатерина вторая".

ЗЫ. Я не знаю, где находится стрелка ВО ((
Женя Ачаповский
Лучший ответ
Ульяна Гетманова Стрелка Васильевского острова - это где расположено здание Биржи и Ростральные колонны.
А этот памятник далековато от Стрелки. :)
Памятник Петру I был установлен перед Михайловским замком по указанию Павла I, поэтому и сделана надпись "Прадеду правнук".
Людмила Загородская Вы уверены, что это памятник Петру Первому? Я нет.
Медный всадник.
В ознаменование 300-летия российского флота
Вера Синицына
Владимир Кунин при Петре еще 300 флоту небыло.
Медный Всадник?
Конечно"Медный всадник"
Медный всадник. На нем написано: Петру первому от Екатерины второй.
Медный Всадник. Только она его не совсем подарила, Петра уже в живых не было, а приказала воздвигнуть в его честь.