Архитектура, скульптура
Что это за город? Как выглядят ванны в этом городе, названные в честь брата великого русского драматурга?
В городе родился известный кинорежиссёр фильмов: "Вертикаль"," Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят" и др.
История Железноводска начинается в XIX веке. Известный русский врач, общественник и гуманист Ф. П. Гааз в 1810 г. обнаружил на склоне горы Железной два минеральных источника. Этот день и стал днем рождения Железноводского курорта. У источника №1 был построен казенный турлучный дом из 7 комнат и купальни на 1 ванну. Севернее располагались балаганы для солдат-казаков, охранявших "водяное" общество от нападения горцев.
Курорт, получивший название "Железных Вод", стал застраиваться только в 20-30 годах XIX века. Впервые полвека своего существования Железноводский курорт рос и развивался трудно и очень медленно. Казачье поселение, примыкавшее к лечебным источникам, с 1860г. стало называться Железноводском. В 1825г. около источников на Железной горе были прорублены просеки в лесу, положившие начало нынешнему Железноводскому парку. Для удобства поездок из Пятигорска на Железные Воды была прорублена просека через Бештаугорский лес от немецкой колонии Каррас.
В 1875г. начали действовать Новобарятинские ванны с восемью кабинами. Сооружены они были из рам, обтянутых парусиной; в 1886 г. ванное помещение подверглось капитальной реконструкции по проекту архитектора С. И. Уптона. Оно существует и поныне под названием Славяновских ванн. В 1893 г. по проекту Т. Ю. Сюзора русским инженером А. В. Конради были возведены Островские ванны. Это здание строилось в строгом мавританском стиле. -http://postav.livejournal.com/416858.html

Станисла́в Серге́евич Говору́хин (род. 29 марта 1936, Березники, Свердловская область, РСФСР, СССР) — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, публицист, живописец, политик, общественный деятель. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986). Народный артист Российской Федерации (2006)[3].