Архитектура, скульптура

Какие храмы Артемиды вам известны?

Самым известным считается храм Артемиды Эфесской (или как его еще называют - Артемисион) .
Расположен он был в городе Эфес (в древней Греции) .
Этот храм был построен в 6 веке до нашей эры архитектором Херсифроном из города Кноса.
Храм Артемиды Эфесской был в свое время очень известен. Люди со всей Греции приходили сюда молиться, известные поэты посвящали богине стихи.

Но храм часто использовался и как нынешние банки. в нем богатые люди древности сохраняли свои сбережения (то есть деньги и драгоценности) .

Так, например, очень известный в те времена знаменитый историк Ксенофонт (ученик не менее известного древнегреческого философа Сократа) перед походом в Персию передал на хранение храму большую сумму денег.

Кстати, после возвращения в знак благодарности он построил другой, небольшой храм — точную копию эфесского в городке Скиллунте в Элиде

21 июля 356 года до нашей эры этот храм, который почитали все греки, был сожжен Геростратом.

Вместо сожженного храма был построен новый храм - точная копия того, который погиб в огне.

Именно этот храм и был назван одним из чудес света.

Новый храм "прожил" еще много лет - в 263 году уже нашей эры его разрушили и разграбили готы.
2.Храм Артемиды Гемеры располагается в греческой области Ахея на полуострове Пелопоннес, примерно в двухстах километрах к западу от Афин. Посвящен древнегреческой богине Артемиде, которую в этой местности почитали также под именем Гемера (День) . Сохранившиеся развалины относятся к храму III в. до н. э. , хотя первый храм был по крайней мере на сто лет старше. Храм стоял поблизости от древнего города Лусы. Раскопки начали в 1898-99 годах австрийские археологи, а продолжили греки в 1981 году.

Потом был 391 год, когда римский император Феодосий I запретил (то есть закрыл) все языческие храмы.

Дело в том, что Греция тогда входила в состав Римской империи, где люди стали верить, что бог на свете один - Иисус Христос. Поэтому все другие боги были запрещены.

Больше храмов Артемиде уже не строили.. .
Наталья Галюк
Лучший ответ
Если положить ладонь поперек живота сразу под пупком, то по понятим эллинов там находится главный храм Артемиды, то есть непорочной Девы. Если человек порочен, то храм этот разрушается. Это порча по простонародному. Возникают соответствующие заболевания. . Эта зона питает половую систему. Поэтому Артемида покровительстует бракам и деторождению, оставаясь "девственной".