Архитектура, скульптура

Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая, Водовозная.

Какая общая деталь есть у этих башен МосковскогоКремля и не встречается ни на одной из других башен
Рубиновая звезда

С приходом Советской власти Кремль становится одним из символов нового строя. В 1935 - 37 годах двухглавые орлы, венчавшие главные башни Кремля: Спасскую Никольскую, Троицкую, Боровицкую и Водовзводную, заменяются на рубиновые звезды, диаметорм 3 - 3.75 метров.

На Спасской башне

Вопрос о замене царских орлов красными звездами на башнях Кремля неоднократно возникал уже вскоре после революции. Однако такая замена была связана с большими денежными расходами и потому не могла быть проведена в первые годы Советской власти. Реальная возможность выделить средства для установки звезд на кремлевских башнях появилась значительно позже.

В августе 1935 года в центральной печати было опубликовано следующее сообщение ТАСС: "Совет Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП(б) решили к 7 ноября 1935 г. снять 4 орла, находящиеся на Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой башнях Кремлевской стены, и 2 орла с здания Исторического музея. К этому же сроку решено установить на указанных 4 башнях Кремля пятиконечную звезду с серпом и молотом".

Звезда для Никольской башни. 1935 год. фот. Б.Вдовенко

Первые звезды недолго украшали башни Московского Кремля. Уже через год под воздействием атмосферных осадков потускнели уральские самоцветы. К тому же они не в полной мере вписывались в архитектурный ансамбль Кремля из-за больших размеров. Поэтому в мае 1937 года было решено установить новые звезды - светящиеся, рубиновые. Тогда же к четырем башням со звездами прибавилась еще одна - Водовзводная.
В основании каждой звезды установили специальные подшипники, чтобы они, несмотря на тяжесть, могли вращаться, как флюгер. Им не страшны ржавчина и ураган, поскольку "оправа" звезд выполнена из специальной нержавеющей стали.

В 1980 году были установлены электрические лебедки для замены ламп и монтажа оборудования, но основные механизмы остаются прежними - образца 1937 года.

Каждая из пяти звезд имеет двойное остекление: внутреннее из молочного стекла (хорошо рассеивает свет - Большая Советская энциклопедия, третье издание) и наружное - из рубинового, толщиной 6-7 мм. Несколько лет назад рубиновые звезды были в очередной раз подвергнуты реставрации - на них заменили треснувшие стекла.

Пятиконечным кремлевским светилам не грозит отключение электричества, поскольку их энергоснабжение производится автономно.

Лампы для кремлевских звезд разработали на Московском электроламповом заводе. Мощность трех - на Спасской, Никольской и Троицкой башнях - 5000 ватт, и 3700 ватт - на Боровицкой и Водовзводной. В каждой смонтированы две нити накаливания, включенные параллельно. При перегорании одной лампа продолжает гореть, а на пульт управления поступает сигнал о неисправности.

Центральный пульт контроля и управления вентиляцией звезд находится в Троицкой башне Кремля. Там установлено самое современное оборудование. Ежедневно два раза в сутки визуально проверяется работа ламп, а также осуществляется переключение вентиляторов их обдува. Для предохранения звезд от перегрева специалисты разработали особую вентиляционную систему: она состоит из фильтра для очистки воздуха и двух вентиляторов, один из которых является резервным.
Как признаются специалисты, самой сложной является работа по обслуживанию звезды именно на Спасской башне. Поднимать оборудование в строительной люльке приходится очень осторожно, поскольку башня вмещает куранты.

Спасская башня

http://moskva.sexnarod.ru/topic114782.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.sevenhills.ru/info.php?divid=3705&parent=3703&pid=12&where=1
Ирина Подавалкина (Кузьмина)
Лучший ответ
звание " Кремлевская"
шпиль или купола