Архитектура, скульптура

расскажите про Шильонский замок..

http://www.allcastles.ru/switzerland/chillon.html- здесь все есть о нем
Наталья Кабанова
Наталья Кабанова
137
Лучший ответ
Между Монтре и Вильневом расположен один из самых величественных замков Швейцарии. В ХI веке на этом месте была небольшая крепость, охранявшая важный торговый путь, ведущий в Италию через перевал Сен-Бернар. Она принадлежала князьям-епископам Сьона, затем с 1150 года принцам Савойским, могуще ственным правителям этих мест в средние века. В середине ХIII века замок приобрел тот облик, который мы видим теперь, он величественно возвышается на небольшом скалистом островке, отражаясь в воде Женевского озера. Многих художников и писателей вдохновлял этот романтический пейзаж. Достаточно вспомнить поэму Байрона «Узник Шильонского замка» , литературное произведение основанное на реальных исторических фактах. Женевский приор Франсуа Бонивар, яркий сторонник реформации церкви, был брошен в подземелье замка по приказу герцога Савойского, который был не менее пылким защитником католичества. Прикованный к столбу Бонивар провел в замке целых четыре года, пока его в 1536 году не освободили бернские протестанты.
Подземелья замка, вырубленные прямо в скале, служили арсеналом для войск Бернского кантона. В Большом зале, украшенном гербами герцогов Савойских, сохранились великолепные расписные потолки и огромный камин. Обратите внимание на колонны, вырезанные из дуба, старинную мебель и коллекцию изделий из олова, рыцарский зал, герцогскую спальню, зал Правосудия с черными мраморными колоннами предназначенный для приемов и торжеств, часовню с сохранившимися фрагментами настенной живописи.
Замечательный музей, посвященный античной эпохе, разместился в квадратной старинной башне, построенной в средние века. Здесь находятся ценнейшие находки археологических раскопок. Скульптура волчицы, вскормившей Ромула и Рема, настенная живопись, мозаика, копия бюста Марка-Аврелия (оригинал из чистого золота находится в музее Лозанны) , бронзовые статуи Минервы, Юноны, Бахуса, монеты, чеканившиеся в Авентикуме… Богатейшая коллекция заслуживает вашего внимания.
Шильонский замок – подлинный замок 13 века около Монтре, Швейцария. Знаменитая поэма Лорда Байрона, Узник Шильона была написана о реальном человеке Франсуа Бониварде, чиновнике из Женевы, который высказался в пользу Реформации и был брошен в темницу замка и прикован к каменному столбу Герцогом Савойским.
Замок появляется и возвышается над водой, занимает скалистый островок и связан с материком маленьким деревянным мостом. В старые времена такое расположение имело практическое значение. Замок стоял на дороге из Бургундии в Италию и защищал военные и коммерческие интересы Савойского Дома.
Никто не знает, когда был построен замок. Большинство историков считают, что старейшим частям замка около тысячи лет и с использованием их Пьер II Савойский построил настоящий замок в 13 веке. Его бесславные темницы были буквально вырезаны в горе, чтобы поддерживать основание замка. Видимая часть замка включает около двух десятков зданий вокруг трех внутренних дворов, объединенных вместе в классическом средневековом стиле. Последние 200 лет замок принадлежал графству Ваудов и был туристской достопримечательностью с тех пор, как его посетили знаменитые поэты и писатели 19 века, такие как Байрон, Шелли, Виктор Гюго, Ганс Христиан Андерсен, Флобер, Марк Твен и Чарльз Диккенс.
Окруженный снежными вершинами гор и плавными волнами Женевского озера, Шильонский замок – действительно красивое место. Замок построен в романском и раннем готическом стиле архитектуры. Сейчас замок тщательно отреставрирован и его можно полностью осмотреть (от темниц до башни) . В замке хранится богатая коллекция древних оловянных предметов, оружия, и экспонатов, найденных во время раскопок.