Архитектура, скульптура
Мадам, месье, расскажите об этом замке, силь ву пле! Зачем построен и где?

Американский музей естественной истории в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена, Нью-Йорк, США
Американский музей естественной истории был основан в 1869 году благодаря усилиям американского натуралиста Алберта С. Бикмора, в студенческие годы работавшего в Гарвардском Музее сравнительной зоологии у швейцарского зоолога Жана Луи Агассиса. В поисках финансирования Бикмор встретился с рядом нью-йоркских бизнесменов и общественных деятелей, которые в конечном счёте согласились стать его соучредителями. В Попечительский совет, ответственный за пополнение коллекции, в частности, вошли отец будущего президента США Теодор Рузвельт.
В 1874 году был заложен камень для первого здания музея, которое сейчас скрыто от многих зданий в комплексе, которые сегодня занимают большую часть Манхэттенской площади. Первоначальное здание в стиле в викторианской готике, которое было открыто в 1877 году, было спроектировано Калвертом Воксом и Дж. Рэем Моулдом, которые уже были тесно связаны с архитектурой Центрального парка.
Поначалу коллекции музея, состоявшие главным образом из чучел и скелетов животных, располагались в здании Арсенала на территории Центрального парка. В 1877 году специально для музея было построено новое здание на западной границе парка, на пустыре вдали от жилых кварталов и транспортных путей.
Возникшие финансовые трудности чуть не привели музей к банкротству и закрытию, однако положение спас один из его учредителей, бизнесмен и меценат Моррис Джесуп, принявший на себя обязанности президента. Период его правления с 1885 по 1908 годы, а также период правления его преемника Генри Осборна, называют «золотым веком исследований»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_музей_естественной_истории

Emiliya Mila
Гений поиска!
Valerka
https://www.flickr.com/photos/greenewilli/3663237092/sizes/l/
господа и дамы, вы идите прямо.