Архитектура, скульптура
История России
Почему постройки Московского кремля, созданные приглашенными итальянскими архитекторами и инженерами, не воспринимаются нашими соотечествиниками как чуждые
Следует отметить две вещи:
1. Искуснейшие итальянские архитекторы, приглашенные строить Московский Кремль, строили точно по русским образцам русской, Владимирской и Киевской архитектуры. Хотя, и не всегда: итальянский архитектор Алевиз Фрязин Новый возвёл Архангельский собор, применив к типично русскому храму архитектурно-декоративные приёмы итальянского Возрождения (членение на этажи, капители пилястр, «раковины») .
Зубцы стен Кремля с их характерной формой ласточкиного хвоста очень распространенный элемент в итальянской архитектуре. Такие зубцы повсеместно встречаются на зданиях и башнях Итальянских городов, причем многие из них построены намного раньше нашего Кремля.
Среди итальянских мастеров, принимавших участие в постройке Московского Кремля, самым заметным был Аристотель Фиоравенти. Поэтому сложилось мнение, что он и был главной фигурой. Между тем оказывается, что проектировал основные сооружения Кремля – башни, стены – один полузабытый человек. В Европе только две таких крепости – в Москве и Милане. В то время они были похожи, как близнецы. Потому что островерхие шатры на московских башнях были надстроены значительно позднее. Фамилия этого человека написана с внутренней стороны Спасской башни. "Пьетро Антонио Солари, миланец".
Великий Леонардо, оказывается. тоже причастен:
Если вы пройдете у стены, которая тянется вдоль Москвы реки, то на самом верху ее вы обнаружите странные отверстия. Странные они потому, что они не в зубцах, как обычно, а между зубцами, ниже их подножия. Зубцы – это не украшения: за ними стояли воины, а в отверстия они лили кипяток и смолу. А тут отверстия находятся между зубцами, в кирпичном барьерчике, за которым даже лежать нельзя – такой он низенький. Бессмысленных отверстий в крепостной стене быть не может. Так вот, в рисунках Леонардо обнаружилась такая машина. Сквозь отверстия между зубцами просунуты шесты, снаружи они связаны между собой окованными бревнами, а с внутренней стороны они упираются в систему рычагов. Когда осаждающие лезли на стены по лестницам, защитники нажимали на рычаги, и наружные бревна, горизонтально лежавшие вдоль всей стены, опрокидывали лестницы. Вот для чего отверстия между зубцами. Для того, чтобы применить в Московском Кремле леонардовские секреты
2. Строительство Благовещенского собора высочайшим указанием было поручено русским псковским мастерам Кривцову и Мышкину, которых, десятилетием раньше постигла неудача с Успенским собором.
И хотя специально назначенная комиссия установила некоторые недостатки в работе мастеров, они не только получили прощение, но и вновь были приглашены строить в Кремле великокняжеский домовый храм. Задача перед ними стояла сложнейшая - они должны были вписать русский собор в ансамбль, возводимый итальянцами,
Так что Благовещенский собор является исключительно национальным творением русских мастеров в Кремле.
Здесь много интересных фото: http://leeval.livejournal.com/2077.html
да потому, что прежде чем строить, они изучали архитектуру Руси. К тому же архитекторы были умными людьми. Представлякшь: вместо Успенского собора стоит храм в стиле готики. Именно в этом стиле в 15 веке строили в Европе
потому что одна религия !